Корабли постоянной минно-тральной группы НАТО (SNMCMG1), прибывшие в Петербург с неофициальным визитом, в эти минуты швартуются у набережной Лейтенанта Шмидта. Вместо обещанных шести боевых кораблей в Северную столицу прибыли только четыре: среди тральщиков не замечены корабли королевств Нидерландов и Бельгии.
Как передает корреспондент «Фонтанки», у набережной Лейтенанта Шмидта сейчас швартуется минный тральщик «Дилинген» (M1065 Dillingen) ВМС Германии, минный тральщик «Раума» (KNM Rauma M352) ВМС Норвегии, тральщик искатель мин «Адмирал Коуэн» ВМС Эстонии (М313 EML Admiral Cowan) и судно обеспечения «Адмирал Черницкий» (ORPKontradmiral Xawery Czernicki) ВМС Польши, на борту которого находится штаб постоянной минно-тральной группы (ПМТГ) НАТО.
Отметим, что среди кораблей нет заявленных ранее минных тральщиков: «Маккум» (M857 Hr.Ms. Makkum) ВМС Нидерландов и «Нарцисс» (M923 Narcis) ВМС Бельгии.
Официальных заявлений по этому поводу никем из высокопоставленных лиц пока не сделано.
Напомним, что накануне разгорелся международный скандал, связанный с сотрудником российского посольства в Гааге Дмитрием Бородиным. По словам самого дипломата, в ночь на 6 октября в его квартиру в Гааге ворвались некие люди в камуфляжной форме, которые избили его и отвезли в полицию. В результате он провел в участке несколько часов, после чего был отпущен на свободу без объяснений и извинений.
В свою очередь нидерландское издание NOS со ссылкой на свои источники сообщило, что сотрудник российского посольства в Гааге Дмитрий Бородин был задержан, поскольку представлял угрозу для своих детей четырех и двух лет. По сведениям журналистов, в момент задержания Бородин находился в состоянии алкогольного опьянения. На квартиру дипломата указала соседка, заявив, что дети внутри могут находиться в опасности.
Как говорится в заметке, в дом к Бородину полицейские пришли после того, как жена дипломата 5 октября попала в ДТП, также будучи пьяной: она въехала в припаркованную машину, в результате происшествия повреждения получили четыре автомобиля. На местном сайте выложен видеосюжет о дорожном происшествии.
Россия потребовала от Нидерландов извинений, а президент РФ Владимир Путин заявил, что виновные в нападении на Бородина должны быть наказаны. Российский МИД установил предельный срок принесения извинений — до 18.00 9 октября. Нидерланды обещали извиниться в том случае, если выяснится, что была нарушена Венская конвенция. За час до истечения срока стало известно, что официальные извинения принесены. При этом голландские власти заявили, что полиция действовала в соответствии со своими профессиональными обязанностями, «реагируя на ситуацию, о которой поступило сообщение». Однако глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что этого недостаточно, и голландцы должны наказать своих полицейских.
Источник: Фонтанка.Ру