Футбольный клуб «Карпаты» (Львов) внес красно-черный флаг в список символики клуба. В новости, размещенной на официальном сайте львовского клуба, сообщается, что болельщики клуба «по-особому чтят эти цвета, символизирующие чествование героев, память об их подвигах, безграничную волю к борьбе и победе».
«Национальная федерация называет «инцидентами» разворачивание красно-черных флагов, клич «Бандера, Шухевич — герои Украины!», скандирование лозунга «Свободу честным!» и другие, — говорится в сообщении. — В этом усматривается возможная причина для дисциплинарных санкций. Последнее время почти любые проявления патриотизма на трибунах украинских стадионов рискуют признаться незаконными. В таких условиях «Карпаты» не могут и не имеют права закрывать глаза на происходящее. Отныне красно-черный флаг приобретает официальный статус в футбольной символике «Карпат» и его появление на трибунах во время матчей львовского клуба будет приветствоваться еще горячее.
Красно-черный флаг был избран символикой Организации украинских националистов (ОУН) в 1940 году. «Карпаты» использовали эти цвета и раньше. В частности, команда выходила в красно-черной форме на финал Кубка Украины 1999 года, а в 2010 году красно-черные цвета вернулись в виде резервной формы. Уже со следующего сезона львовский клуб будет использовать красно-черную форму наравне с традиционной, бело-зеленой. В настоящее время продолжается работа над дизайном и изготовлением такого комплекта формы».
Источник: ИА REGNUM