Судьи ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг, 10 октября, постановил взыскать с российских властей денежную компенсацию по искам 40 жителей Чечни. Истцы подали жалобу в связи с похищениями их родственников в период с 2000 по 2005 годы, которые, по их версии, совершили вооруженные люди в военной форме, сообщает агентство «Интерфакс».
Согласно заявлению истцов, их близких похитили российские военные, эффективного расследования обстоятельств исчезновения родственников проведено не было.
ЕСПЧ, опираясь на положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, счел действия властей РФ неправомерными и предписал выплатить истцам компенсации в размерах от 15 тысяч до 64 тысяч евро за нанесение материального ущерба, а также от 60 тысяч до 120 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб.
В общей сложности суд взыскал в пользу заявителей 980 тысяч евро. Эта сумма включает компенсацию морального и материального ущерба, а также возмещение заявителям их судебных издержек.
Суд усмотрел в действиях российских властей нарушение права заявителей и их родственников на жизнь, отмечает интернет-издание Lenta.ru. Кроме того, ЕСПЧ выявил нарушение еще нескольких статей Европейской конвенции. Речь идет, в частности, о праве на эффективное средство правовой защиты и праве на свободу и личную неприкосновенность.
Источник