Самый известный писатель-фантаст России Сергей Лукьяненко 20 сентября в своем блоге перепостил сообщение менее известного писателя Льва Вершинина о том, что в Карелии возбуждено уголовное дело против Эдуарда Ильгизаровича Гафарова за призыв к «совершению насильственных, агрессивных действий по мотивам национальной ненависти».
ПН сообщали об этом случае в материале: ФСБ и ЦПЭ занимаются карельским «экстремистом» EDgun.
По данным следствия, «28 ноября 2012 года примерно в 22 часа 54 минут Гафаров разместил на интернет-сайте комментарий следующего содержания: «Поэтому уже не прокатит – законность и справедливость одинаково для всех. Прокатит лишь жесочайшее дрючево нерусей даже за кривой взгляд в сторону русских, только так можно привести их в чувство».
После чего некий неназванный специалист сделал вывод, что «дрючево нерусей» — это призыв. Уголовное дело возбуждено по статье 280 УК РФ: «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».
Информация о русском националисте Эдуарде Ильгизаровиче Гафарове быстро разошлась по блогам в «Живом журнале» и вызвала нешуточный когнитивный диссонанс, или, как сейчас модно говорить, «баттхёрт» у русских националистов с более традиционными для этого мировоззрения фамилиями.
Собственно, отношение к Гафарову поделило это и без того довольно рыхлое сообщество на два непримиримых лагеря — назовем их «кровавые» и «духовные». Первые полагают, что русским националистом вправе быть только человек, у которого все предки русские. Вторые, как и сам Гафаров, считают, что если «я родился в России, воспитывался среди русских, жил среди русских, русский язык родной, какая разница кто мой папа — папуас или еще кто-то».
Развернувшаяся в блогосфере дискуссия вынудила Лукьяненко написать очередной пост на тему «Как вызвать истерику у русского нациста», в котором писатель сообщает о гаплогруппах и генах. Несмотря на сложность темы, пост также собрал большую аудиторию, рассуждающую на тему, — имеют ли первые отношение ко вторым.
За неделю споры в блогосфере слегка поутихли, между тем расследование уголовного дела против Гафарова продолжается своим чередом — его вызывают на допросы, он отказывается за свой счет ездить из города Сегежа в Петрозаводск, следователь ругается, словом — «рутина».
Не претендуя на полноту исследования и истину в последней инстанции, я решил попробовать ответить на два вопроса: Who is mister Gafarov? И является ли «дрючево нерусей» призывом к экстремизму?
Путь оружейника
Эдуард Ильгизарович Гафаров родился в городе Сегежа Карельской АССР 21 октября 1967 года. Мать — русская, отец — татарин. Закончил сегежскую среднюю школу №6, отслужил два года в армии. В 1994 году получил диплом факультета механики автоматизированных производств Санкт-Петербургского Государственного Технологического Университета Растительных Полимеров (бывший институт целлюлозной промышленности).
Работал на Сегежском ЦБК, занимался разнообразным бизнесом, а в 2002 году основал в родном городе предприятие, выпускающее пневматическое оружие под названием «Эдган» (Edgun), то есть если дословно переводить с английского, «ружьё Эда». Стоимость многозарядной винтовки Edgun в Москве превышает 50 тысяч рублей, однозарядные несколько дешевле.
Как и практически любой успешный бизнесмен, Гафаров пришел к мысли о социальной деятельности. В своем ЖЖ он пишет, что путь к статье за экстремизм начался с того, что он увидел в сети ролик, на котором происходит контрольная закупка алкоголя несовершеннолетними. Этим же, кстати, занимались по всей России представители «Молодой Гвардии «Единой России»», но Гафаров решил обойтись без политической «крыши».
Собрав доказательства продажи детям алкоголя и табака, он обратился в прокуратуру. По результатам проверки все выявленные факты подтвердились, продавцы получили штрафы, хозяева магазинов — предупреждения. Затем Гафаров организовал еще одну «контрольную закупку» — и опять прокуроры наказали продавцов и владельцев магазинов. А вот на третий раз вышел «облом» — в связи с изменениями законодательства, продажа пива несовершеннолетним временно перестала быть противозаконной.
По мнению Гафарова, именно тогда владельцы магазинов, где он устраивал свои проверки, Видади Асад Оглы Эйнулаев и Мирпаша Магомед Оглы Халилов затаили на него злобу и стали ждать удобного случая, чтобы отомстить. Зимой 2012 года Гафаров оплатил установку в Сегеже рекламного щита, на котором было написано «русский — значит трезвый».
Далее цитирую по блогу бизнесмена: «И очень быстро ко мне прискакал опер из управления по противодействию экстремизму из Петрозаводска с единственным вопросом «А почему ты написал «русские», а не россияне?!» На, что я ему ответил, что я не знаю такую нацию, как «россияне», и меня волнует судьба русских, а не татар, чеченцев или якутов, поэтому написал, про русских. Мне было заявлено, что это экстремизм и плакат надо немедленно снять. Я посмеялся и сказал, что пусть он предоставит мне акт лингвистической экспертизы, решение суда и лишь на основании этого я сниму плакат».
В ноябре 2012 года Гафарова вызывали на допрос в ФСБ, но уголовного дела в итоге возбуждено не было. В августе 2013 года, по словам Гафарова, он написал на местном форуме про то, что один из кандидатов в депутаты, председатель местного общества инвалидов Александр Красников спонсируется вышеупомянутыми Эйнулаевым и Халиловым. А 2 сентября против него возбудили уголовное дело за «дрючево неруси».
Что такое «дрючево»?
То, что Эдуард Гафаров не сдержан на язык, обратил внимание еще известный журналист-расследователь Григорий Пасько, посетивший Сегежу в 2011 году.
Поэтому сложно сказать, почему следователь Ерин и оперуполномоченный ФСБ Лобов, по заявлению которого было возбуждено дело, выбрали именно эту цитату из многочисленных высказываний Гафарова в интернете на национальные темы. Вот, например, запись в социальной сети «Вконтакте» от 21 февраля 2013 года по поводу того, что в городе Орел в развлекательный клуб «Часы» не пускают кавказцев.
«Всё правильно делают. Клуб — это частное заведение, кого хочет хозяин пускать, того и пускает. А нерусям стоит подумать о причинах, по которым их скоро не то, что пускать куда-то не будут, а лишь за внешний вид просто бить начнут. Все претензии к их же сородичам пусть обращают. Паспорт РФ — это лишь бумажка, которая не делает неруся «своим» для нас, пусть на неё они даже не расчитывают».
«Грёбаные зверьки, ну, надеюсь, что в Е-бурге найдутся добры молодцы, которые восстановят статус кво», — комментарий на сообщение о том, что в Екатеринбурге людей избивают, предварительно задав вопрос: «Ты русский?»
Запись Гафарова, из которой следователи взяли цитату про «дрючево», полностью выглядит так (орфография и пунктуация сохранены — прим. Ред.)
«Странные вы, власть, равноправие, справедливость, закон. Вас резать будут, а вы будете о законе рассуждать вместо того, чтобы взять и хлопнуть в ответ. Русским объявлена война на их собственной земле, закрывать на это глаза — это значит стать преступником перед своим народом.
Почему русских солдат, которые выполняли приказы Москвы в Чечне судят по указке чеченских бандитов? А чеченцам, которые убивали русских дают государственные награды и назначают командовать воинскими подразделениями? Это закон? Да в жопу такой закон и тех, кто его защищает. Нельзя представителей власти трогать? Вот русские партизаны этого не знали, которые немцев убивали, а ведь немцы были такой же законной властью на окупированных территориях, которые получили по праву сильного, убивать немецких солдат это «поднимать руку на представителя власти».
Я понимаю, что у многих иллюзия относительно того, что у нас не окупационная власть, но достаточно просто представить себе, что всё, что они делают, делается не людьми с русскими фамилиями, а людьми с иностранными фамилиями, как тут же в голове всё встанет на место — окупация и чу… (упс, чуть не сорвался, обещал же ответственным товарищам больше не использовать подобные эпитеты) ээээ… неруси лишь инструмент окупационной власти, этакие полицаи, которые имеет совсем другой статус по сравнению с коренным населением.
Поэтому уже не прокатит — законность и справедливость одинаково для всех. Прокатит лишь жесочайшее дрючево нерусей даже за кривой взгляд в сторону русских, только так можно их привести в чувство».
На мой непрофессиональный взгляд, в первых предложениях гораздо больше «экстремизма», нежели в последнем, но следователям, безусловно, виднее.
Я попросил прокомментировать с лингвистической точки зрения фразу «Прокатит лишь жесочайшее дрючево нерусей даже за кривой взгляд в сторону русских» старшего научного сотрудника Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Ирину Левонтину.