Ухуру Кениата
Президент Кении Ухуру Кениата обвинил Международный уголовный суд (МУС) в расизме и предвзятости. Глава государства назвал международный трибунал «игрушкой в руках загнивающих империалистических держав», сообщает Би-би-си.
Такое заявление прозвучало на саммите стран Африканского союза в Аддис-Абебе. По мнению У.Кениаты, международный уголовный суд является инструментом вмешательства Запада в дела Африки, а его деятельность — это фарс.
Оценки У.Кениаты трудно считать непредвзятыми: в ноябре в МУС в Гааге против президента начнется процесс. У.Кениату обвиняют в преступлениях против человечности в ходе массовых убийств зимой 2007-2008гг. Тогда политический кризис в Кении после президентских выборов перерос в этнические чистки. Погибли, по разным данным, от 1 до 3 тыс. человек. По мнению некоторых экспертов, У.Кениата участвовал в организации массовой резни.
Политик намерен проигнорировать процесс, и у него для этого есть правовая основа: в ходе саммита члены Африканского союза приняли резолюцию, согласно которой действующие руководители африканских государств неподсудны международной юстиции. По этой причине У.Кениата не обязан являться в суд.
Правозащитники опасаются, что теперь министры Африканского союза могут потребовать разрыва отношений между африканскими странами и Международным уголовным судом. Представители стран Черного континента призвали не драматизировать ситуацию: по словам главы Африканского союза премьер-министра Эфиопии Хайлемариама Десаленя, никто не собирается объявлять «крестовый поход» против МУС, но европейским судьям стоит прислушаться к мнению участников саммита.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/13/10/2013/881910.shtml