Скрин
Свердловская полиция проверяет законность трансляции в Интернете радиопереговоров сотрудников органов внутренних дел Екатеринбурга. Неизвестная группа энтузиастов организовала трансляцию эфира радиоперехвата сотрудников ГИБДД и полиции на сайте http://dps-fm.com/ekb.html. Там же можно найти подобные переговоры спецслужб Санкт-Петербурга, Воронежа, Лос-Анжелеса, Нью-Йорка и Хьюстона.
В специальном заявлении для СМИ, которое опубликовано на сайте, подчеркивается, что радиоперехват законен, так как, согласно Конституции РФ, «каждый гражданин имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Авторы сайта утверждают, что они сделали специальный запрос в Роскомнадзор, и там сообщили, что специальный порядок трансляции переговоров оперативных служб и возможность распространения таких переговоров в РФ не регламентированы.
Как отмечается на сайте, в эфире находится только незашифрованная и несекретная информация, поэтому граждане, слушающие эфир, не нарушают никакого закона. Если в эфире появится какая-то незашифрованная секретная информация, в ее передаче будет виноват сотрудник органов внутренних дел, допустивший выход в эфир по незащищенному каналу. Трансляция ведется в целях общественного контроля», — утверждается на сайте.
Тем не менее, как рассказал Znak.com пресс-секретарь ГУ МВД Валерий Горелых, сейчас полиция изучает, нарушены ли трансляцией какие-либо законы. «Если это будет установлено, органы внутренних дел попытаются найти лиц, создавших сайт, и привлечь их к ответственности», — сказал г-н Горелых.