Florida News - July 17, 2010
В Лос-Анджелесе за проявления расизма теперь критикуют не только белых полицейских, но и служебных собак. Как оказалось, с 2004 года наблюдается значительный рост числа представителей национальных меньшинств, покусанных полицейскими овчарками. Такие данные содержатся в особом отчете Ресурсного центра по вопросам оценки полиции (PARC): на сайте доступны короткий пресс-релиз и полный документ в формате .pdf.
Согласно исследованию, с 2004 по 2012 годы число пострадавших от «собачьей агрессии» среди латиноамериканцев выросло на треть, еще больше таких случаев произошло с афроамериканцами. Причем раны от собачьих укусов зачастую бывают намного серьезнее травм, причиненных ударом дубинки, слезоточивым газом и даже резиновыми пулями.
Авторы отчета констатируют, что полицейские с собаками чаще проводят рейды в районах Лос-Анджелеса, населенных преимущественно национальными меньшинствами. При этом стражи порядка чаще останавливают и подвергают обыску чернокожих и латиноамериканцев, чем белых людей. Это делается необоснованно, полагают оценщики.
Как напоминает The Independent, в 2004 году в штате Пенсильвания от службы в полиции был отстранен пес породы немецкая овчарка по кличке Дольфо (Dolfo), который в момент ареста белого наркоторговца почему-то набросился на оказавшегося рядом ни в чем не повинного чернокожего мальчика. Ребенку в больнице наложили 15 швов.
Что касается полиции Лос-Анджелеса, то ее издавна обвиняют в расистских действиях. Например, в 1980-е годы некоторые офицеры, по слухам, между собой называли чернокожую молодежь «собачьим кормом».
Источник: NEWSru