Глава МВД Колокольцев
Активные участники беспорядков в районе Бирюлево Западное не уйдут от ответственности, заявил журналистам во вторник министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.
В ночь на 10 октября в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Жители района в воскресенье, 13 октября, собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики. Однако «народный сход» перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек.
«Что касается тех событий, которые происходили в Бирюлево, следствие даст им оценку. Я считаю, что и провокаторы, и активные участники не уйдут от ответственности», — сказал Колокольцев.
Он выразил уверенность, что у тех, кто пытается сделать пиар-акцию на чужом горе, ничего не получится.
«Во-первых, не дадим раскачать ситуацию, во-вторых, там, где есть преступление, независимо от национальности преступника, он должен знать, что неотвратимость наказания была, есть и будет», — подчеркнул министр.
Источник: РИА Новости
Во вторник днем был установлен подозреваемый в совершении преступления, им оказался Орхан Зейналов Захит Оглы. Вечером того же дня он был задержан в Подмосковье и доставлен на вертолете в ГУМВД по Москве.