Чарльз Джив Робертс
Один из старейших руководителей «Aryan Brotherhood of Texas» (ABT) — человек, который организовывал убийства и других акты насилия — проведёт остаток своей жизни в тюрьме.
68-летний “генерал” Чарльз Ли “Джив” Робертс был осужден на прошлой неделе в Окружной Суде США в городе Хьюстоне на 30 лет в Федеральной тюрьме без права на досрочное освобождение. Он признал себя виновным в “заговоре с целью участия в рэкете”, став первым главарём белых супремасистов, который заключил сделку о признании вины, чтобы избежать судебного разбирательства. Власти говорят, что Робертс признался в шести убийствах от имени банды в 2011 году.
Houston Chronicle сообщила, что у Робертса уже пошатнувшееся здоровье. Он стоял в кандалах и сказал в суде: “Я это сделал. Я всё устроил. Я вытащю эту телегу настолько, насколько могу.” (видимо, имеется ввиду срок — примечание ПН) “Я просто хочу достойное место для моего выхода на пенсию, — сказал Робертс, попросив суд отправить его в тюрьму с медицинским учреждением. — “Дайте мне 20 лет, 30 лет, пожизненное, меня это не волнует,” — Робертс сказал судье. — “Если вам нужен кто-то в пример, я здесь”.
Судья признав, что даже минимальный срок будет “по сути смертным приговором” Робертсу сказал, что у него нет выбора, и приговорил его к 30 годам.
Власти говорят АВТ имеет около 2500 членов. Корни банды восходят к началу 1980-х годов к пенитенциарной системе Техаса, где АВТ был создан по образцу АВТ из калифорнийской тюрьмы, образованной в 1960-х годов.
Источник: splcenter.org
Перевод: Правые Новости