Варг Викернес
Суд над основателем норвежской блэк-металлической группы Burzum Варгом Викернесом отложили. Обвинение добавило новые материалы в деле о разжигании ненависти и оправдании военных преступлений
В четверг на восемь месяцев перенесли слушание по делу норвежского музыканта и единственного участника блэк-металл-проекта Burzum Варга Викернеса (урожденного Кристиана Ларссона Викернеса). В результате требования защиты следующее заседание суда пройдет только 14 июня 2014 года. Адвокат Викернеса пожаловался, что прокуратура недавно добавила 920 новых пунктов в обвинительное заключение и его подзащитный не успел с ними ознакомиться и подготовить защиту.
Викернеса обвиняют в разжигании ненависти и оправдании военных преступлений. В общей сложности ему может грозить до шести лет тюремного заключения и штраф до 45 тысяч евро.
«Мы очень довольны этой задержкой. Теперь у нас есть время на подготовку хорошей защиты. У нас не было на это времени, потому что мы не знали, в чем конкретно он обвиняется», — сказал адвокат Викернеса Жюльен Фрессине. По словам юриста, адвокаты начнут выстраивать линию защиты уже через несколько дней.
Уголовное дело прокуратура Франции возбудила из-за публикаций в блоге музыканта «антисемитских и ксенофобских» постов (сейчас они удалены). К делу приобщены и данные, скопированные с компьютера Викернеса при обыске.
По заявлению самого музыканта, в своих записях он продвигает идеи «одализма», которые заключаются в том, что белые европейцы должны вернуться к исповедованию «исконных европейских ценностей», а именно крови, почвы и духовности.
16 июля 2013 года Варг Викернес и его беременная жена, француженка Мари Доминик Каше были задержаны французской полицией по подозрению в подготовке террористического акта и массового убийства. Через несколько дней их освободили из-под стражи: следствие не нашло доказательств подготовки к преступлениям.
Агенты Центрального управления внутренней безопасности Франции установили наблюдение за Викернесом за несколько месяцев до июльского ареста. Поводом для задержания стало приобретение четырех винтовок. Мари Доминик Каше купила их легально, она имеет лицензию на хранение оружия и является членом стрелкового клуба. По заявлению адвокатов супружеской пары, купленное оружие было необходимо семье для самостоятельной добычи пищи — Викернес утверждал, что не приобретает еду в магазинах по идеологическим причинам, а пропитание добывает охотой.
При обыске фермы в коммуне Салон-Ла-Тур, где Варг проживает с женой и тремя детьми, полицейские обнаружили и конфисковали пять длинноствольных винтовок и четыре винтовки 22-го калибра.
Подозрения полиции в возможной преступной деятельности четы усилило то, что Варг открыто придерживается неонацистских взглядов. Мэр городка, где живет Варг, в интервью отмечал, что плохо знаком с этим человеком, «но у него три машины, окрашенные под камуфляж, и у самого него вид «военизированный», он часто носит рабочую солдатскую одежду» (один из автомобилей Викернеса — «Лада-Нива», вторая машина — УАЗ Hunter).
Также музыкант оказался в числе получателей манифеста норвежского террориста Андерса Брейвика, которого признали виновным в организации взрывов 22 июля 2011 года в центре столицы Норвегии Осло и массовом убийстве на острове Утойя.
Манифест «2083 — Декларация независимости Европы» объемом 1518 страниц был написан Брейвиком под псевдонимом Эндрю Бервик. Он разослал его нескольким сотням людей за полтора часа до того, как взорвал бомбу возле комплекса правительственных зданий в Осло. В послании Брейвик призывал к войне против ислама в Европе. Позднее террорист заявил, что стрельба в молодежном лагере на острове Утойя была устроена с целью как можно шире распространить манифест.
Фактически французские силовики подозревали Викернеса в том, что он стал последователем Брейвика и тоже планировал устроить массовую резню. Сам музыкант после ареста и обысков объяснял в своем блоге, что относится к Брейвику и его деятельности «с отвращением».
После освобождения из-под стражи Викернес решил обжаловать в суде свое задержание и обвинил полицию в превышении полномочий. В своем блоге он отрицал любую причастность — свою и своей семьи — к террористической деятельности. Он также обвинил французское министерство внутренних дел в фабрикации улик и «банальном желании властей засадить его за решетку».
Музыкант сообщал, что в ходе обыска в его доме полицией было конфисковано все легально приобретенное оружие, а также декоративные мечи, две шпаги, шлем, документы и компьютеры. Он утверждал, что его семье, и в особенности детям, была нанесена психологическая травма, а заблокированные на неопределенный срок счета вынудили его обратиться за финансовой помощью к своим фанатам (общая сумма собранных Варгом пожертвований составила почти 15 тысяч евро).
Варг Викернес является основателем и фактически единственным участником легендарной блэк-металл-группы Burzum, внесшей большой вклад в развитие этого музыкального направления. В молодости Варг был большим поклонником RPG-игр (ролевых игр) и сказочного мира Средиземноморья, созданного Толкиеном. Поэтому свою группу он решил назвать одним из слов, написанных на кольце Саурона из произведения «Властелин колец».
Варгу приписывают деятельность в составе «Черного круга» — «блэк-металлической норвержской мафии», которая вела войну против христианства в начале 1990-х. Ночью 6 июня 1992 года ее члены сожгли церковь в Фантофте, около Бергена. В течение следующего полугода — еще семь церквей.
Позднее фотографию сожженных в Фантофте церквей Варг символично поместил на обложку своего мини-альбома «Пепел» — так он протестовал против христианской религии. Однако он никогда не признавался, что участвовал в тех поджогах, и заявлял, что подобной клеветой ему пытаются отомстить «враги».
В 1993 году Викернеса арестовали, обвинив в хранении взрывчатки. В течение трех месяцев он находился в тюрьме, а затем был отпущен.
В 1994-м Викернес был приговорен к 21 году тюрьмы (максимальное наказание в Норвегии) за убийство гитариста блэк-металл-группы Maythem Эйстейна Ошета (Евронимуса). При аресте у музыканта также было обнаружено 150 кг взрывчатки, которую он вместе с другими членами «Черного круга», вероятно, собирался использовать для подрыва церкви XI века в городе Нидаросдомен.
СМИ утверждали, что убийство было результатом «борьбы за власть» в «сатанинском движении». На суде и позднее в своих публикациях Варг говорил, что совершенное им преступление было самообороной: дескать, Евронимус сам долгое время планировал убить его и даже рассказывал о своих планах их общим друзьям.
При этом Варг не раскаивается в содеянном. «Он раскрыл передо мной свое намерение убить меня, и хотя там и тогда он не представлял для меня прямой угрозы, я не сожалею, что убил его. Его трусость разозлила меня, и у меня не было повода оставить его в живых, когда он раскрыл свое намерение убить меня», — писал Варг в одном из своих рассказов.
В тюрьме Варг начал писать книги и статьи, продолжал заниматься музыкальной деятельностью. В России в 2012 году по решению Южно-Сахалинского городского суда некоторые его книги вошли в список экстремистских и были запрещены.
В 2009-м он вышел на свободу условно-досрочно после 16 лет тюремного заключения, несмотря на осуществленную незадолго до этого попытку побега и четыре отказа в УДО. После выхода из тюрьмы музыкант поселился сперва на ферме в норвежском Телемарке, а затем перебрался с семьей во Францию.
Варг Викернес широко известен как активный деятель неоязыческого движения «Асатру», которого исповедует идеи «одоизма». Утверждается также, что он состоял в неонацистской организации «Белое арийское сопротивление», однако сам он отрицает эту информацию.
После переезда во Францию Викернес начал проявлять активный интерес к политике и продвигать националистические идеи. В апреле 2013 года он выступил с открытым письмом в поддержку правой националистической партии «Национальный фронт», возглавляемой Марин Ле Пен. В письме он назвал Норвегию «последним советским государством Европы», подчеркнув, что у Франции еще есть шанс поддержать «Национальный фронт» и спастись от лжи и пропаганды, распространяемой СМИ, школами и университетами.
РП