В Н.Новгороде суд арестовал борца с экстремизмом, подозреваемого в получении взятки. Напомним, двух офицеров Центра «Э» обвиняют в получении взятки от гадалки
Автозаводский районный суд на заседании 17 октября заключил под стражу оперуполномоченного центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Нижегородской области, который подозревается в получении взятки.
Об этом «Криминальной хронике» сообщил помощник прокурора Автозаводского района Максим Федоров.
Сотрудник полиции вместе со своим коллегой подозревается в получении взятки от нижегородки в сумме 81 тысячи рублей за непроведение в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий и непривлечение ее к уголовной ответственности. В отношении офицеров полиции возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
О мере пресечения второго фигуранта дела, собеседник «КХ» ответить затруднился.
Как сообщала в конце сентября 2013 года пресс-служба СКР по Нижегородской области, уголовное дело было возбуждено по п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц с вымогательством взятки) в отношении оперуполномоченного и старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3-го отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области.
По версии следствия, летом 2013 года полицейских привлекли к работе следственной группы по уголовному делу, расследуемому следователем следственной части УМВД России по г.Н.Новгороду по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Майору и старшему лейтенанту полиции было поручено проведение обыска в помещении одной из коммерческой организации города.
За общее покровительство и не проведение оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу офицеры потребовали у руководителя организации 100 тысяч рублей. На территории Автозаводского района предприниматель передал полицейским 82 тысячи рублей. (81 тысячу рублей наличными и 1 тысячу рублей на коньяк — прим. «КХ»)
Позднее выяснится, что деньги были получены от гадалки в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества парапсихологических центров «Модус», «Возрождение» и иже с ними.