Шахид Яхонов
В редакцию «Забмедиа.Ру» поступило сообщение о произволе, учиненном сотрудниками военной полиции. Инцидент произошел 19 июля в Борзе.
— 19 июля 2013 года поздно ночью у кафе «Три медведя» военные полицейские задержали рядового Дмитрия Яхонова. В пакете у него было обнаружено 9 банок алкогольного напитка «Ягуар». Всю ночь солдата держали в машине и никуда не выпускали, а с утра приехал военный комендант Борзинского гарнизона подполковник Алексей Гаврилов и стал над ним издеваться, — заявил источник в военной полиции Борзинского гарнизона.
По словам собеседника агентства, сначала Гаврилов заставил Яхонова держать все девять банок «Ягуара» одновременно в руках. Банки периодически падали и из одной стала бить струя.
— Яхонов не мог поднять потекшую банку и тогда Гаврилов поднял ее и направил струю напитка в лицо Яхонову. Потом солдату привязали на грудь все банки с напитком, затем превратили его кепку с помощью зеленого скотча в тюбетейку и прикрепили на грудь бумагу с надписью «ШАХИД», — рассказал источник.
Дмитрий Яхонов
В таком виде полицейские стали водить Яхонова перед другими военнослужащими. При этом некоторые банки с напитком были повреждены и содержимое постепенно выливалось.
— Из-за этого казалось, что Яхонов «обмочился». Также Гаврилов сам связал Яхонову шнурки его ботинок между собой, чтобы он никуда не смог убежать, — подытожил собеседник агентства.