От 20 до 30 штук китайской бытовой техники со «шпионскими» микрочипами wi-fi разошлись по петербургским магазинам. Среди них электрочайники и утюги. В зоне риска петербуржцы, которые оставляют wi-fi без пароля. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «Росбалт» сообщил директор импортера бытовой техники Иннокентий Федоров.
«Тема далека от анекдота. На границе обнаружился перевес партии товара, сверх допустимого таможней. Стали искать причину. Выяснилось, что в чайники был встроен микрочип, который подстраивается под wi-fi и передает какие-то данные на зарубежный сервер», — пояснил Иннокентий Федоров.
Технический директор таможенного брокера Глеб Павлов рассказал, что их компания тоже столкнулась с попыткой поставки в Россию техники, без ведома заказчика «доукомлектованной» модулем, который не был изначально предусмотрен в конструкции. «Обнаружили расхождение массы нетто и брутто товара. Сделали запрос в Китай. Может там его приняли за официальную бумагу от российской таможни, не знаю. Но факт остается фактом — следующая партия аналогичного товара в Россию не поехала», — отметил он.
По мнению технических специалистов, радиус действий бытовой техники с чипами wi-fi может составлять до 200 метров. «У утюга — до 200 метров. Поддельный китайский iPhone может найти незапароленную сеть в пределах 50-70 метров, то есть подъезд дома охватит. Сеть начинает искать сразу после включения — без команды владельца. Какие именно данные или информацию могут передавать такие приборы, пока разбираемся», — пояснил технический директор петербургской компании по производству автомобильных видеорегистраторов Илья Федосеев.
Источник: Росбалт