Пойманы поджигатели, убившие двух последних жителей смоленского села. Поскольку в деревне больше никого не было, полиция в ходе поиска преступников опросила жителей соседних деревень, а также водителей.
Двух цыган задержали по подозрению в поджоге дома и причастности к гибели последних жителей деревни Выстовка в Демидовской районе Смоленской области, сообщило в среду региональное управление МВД.
Как сообщает полиция, пожар в жилом доме произошел во вторник, о нем в пожарную часть сообщили жители соседнего села, увидевшие зарево. Когда на место прибыли пожарные, дом уже выгорел дотла, в огне погибли пожилые хозяева дома. Полиция обнаружила на шее погибшего мужчины фрагмент проволоки. Это дало основания предполагать, что к их смерти были причастны третьи лица.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали мужчину и женщину цыганской национальности, которые пытались скрыться на автостанции. При себе у них имелось похищенное у пенсионеров имущество. Как выяснила полиция, накануне днем они обходили деревенские дома. По словам задержанного, у него произошел конфликт с хозяином дома в деревне Выстовка, и он задушил пенсионера попавшейся под руку проволокой.
«Хозяйка дома из-за болезни уже несколько лет прикована к постели и не смогла оказать какого-либо противодействия. Они обыскали дом и, не найдя ничего ценного, забрали несколько бутылок водки, тушенку и сало. После этого подожгли дом и скрылись», — сообщает ведомство.
РИАН