282
В Тюмени предъявлено обвинение мужчине, который распространял в социальных сетях видео и аудиозаписи экстремистского содержания.
Как установило следствие, Павел А. в декабре 2012 года, умышленно, с целью склонения неопределенного широкого круга лиц к осуществлению экстремистской деятельности против отдельной группы лиц по признаку расы, национальности, из личной неприязни к указанной группе лиц, разместил на своей Интернет-странице в социальной сети «vkontakte.ru» видеозапись музыкального ролика, содержащую экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение ненависти по отношению к нерусским, мигрантам, одобрение насильственных действий против них.
Аналогично, в феврале 2013 года Павлом А., на своей Интернет-странице в социальной сети «vkontakte.ru», была размещена прямая ссылка, перейдя на которую можно было прослушать аудиозапись, также содержащую экстремистские призывы.
Изучение видео и аудио материалов, проведение их сравнительного анализа позволило следствию установить, что данные материалы идентичны текстам песен, которые ранее судом были признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению, а также производству или хранению в целях распространения на территории Российской Федерации.
Следственным отделом по Центральному округу города Тюмень следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области предъявлено обвинение 27-летнему тюменцу Павлу А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации).
Подразделение: следственный отдел по Центральному округу