Рожана
Учредитель центра перинатального воспитания, действовавшего в Малоярославецком районе, обвиняется в создании общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами.
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области продолжается расследование уголовного дела по факту незаконной деятельности общественного объединения (секты) в Малоярославецком районе Калужской области.
По версии следствия, в 2002 году супруги из Москвы – Жанна и Андрей Цареградские создали некоммерческое партнерство «Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания «Рожана» по обучению и оказанию практической помощи молодым мамам. С 2007 года под прикрытием данного Центра в деревне Николаевка Малоярославецкого района функционировала секта со строгой иерархической структурой с вовлечением широкого круга лиц (не менее 14 человек), действовавшая по принципам отрицания семьи как института общества, негативного отношения к супругам (мужчинам), отказа от медицинской помощи, образования, работы, прохождения военной и альтернативной гражданской службы, применения физического и психического насилия.
В настоящее время Жанне Цареградской предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 239 УК РФ (создание общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами) и ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, принадлежности к социальной группе). Обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводятся следственные действия, направленные на завершение расследования.