Первомайский районный суд г.Ижевска рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы, студентки Ижевского машиностроительного техникума Толбановой Д.А., 1994 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Судом установлено, что Толбанова с 1 сентября 2012 года по 19 мая 2013 года умышленно распространяла экстремистскую информацию путем размещения в социальной сети «Вконтакте» изображений и текстов, возбуждающих межнациональную ненависть и вражду, унижающих достоинство человека по признакам национальности, происхождения и вероисповедания.
Например, подсудимая выкладывала в сеть «демотиваторы», содержащие высказывания, направленные против цыган, евреев и выходцев с Кавказа, а также иные материалы, содержащие призывы к осуществлению враждебных действий в отношении представителей указанных национальностей.
Толбанова вину в совершении преступления признала полностью и ей назначено наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием в доход государства 10% от заработка, условно с испытательным сроком на 9 месяцев.
Прокуратура