Cтали известны новые подробности националистических нападений на рабочих из Узбекистана. Напомним в результате поджогов и поножовщины летом пятеро погибло, восемь человек ранено. Трое молодых людей год готовились к своим преступлениям. Следователи-криминалисты выяснили, где находилась их тренировочная площадка.
Выжившего после поджога в Липецке узбекского строителя медики МСЧ «Свободный Сокол» готовят к выписке. «22-летний Киргин Казакбаев больше не нуждается в специализированной помощи», — заявил LipetskMedia главный врач МСЧ «Свободный сокол» Николай Краснолуцкий. Состояние здоровья иностранца удовлетворительное, его жизни ничто не угрожает. Киргин Казакбаев через несколько дней отправится на родину, в республику Узбекистан.
При этом Казакбаеву предстоит дома продолжить лечение. Молодой мужчина сильно потерял в весе, у него диагностировано хроническое заболевание органов дыхания.
— Киргин Казакбаев стал одним самых тяжелых пациентов, которого ставили на ноги медики сразу нескольких отделений МЧС «Свободный Сокол». Он перенес множество операций, долгое время находился на аппарате искусственной вентиляции легких, — подчеркнул Николай Краснолуцкий.
Напомним, в дом на улице Ворошилова в Липецке, где проживал Киргин Казакбаев и шестеро его коллег-строителей, неизвестные в масках бросили несколько бутылок с зажигательной смесью ночью 1 июля. В Россию они приехали на заработки, легально работали на одном из предприятий города. Трое строителей погибли на месте ЧП. В ту же ночь «масочники» метнули «коктейль Молотова» и в дом учителя Анатолия Руднева, проживавшего на улице Большие Ключи. Педагог, получивший ожоги IV степени, позже умер в реанимации.
В совершении данного преступления подозреваются двое липчан, находящиеся в настоящее время под стражей.