ЮАР, пережившая страшный период апартеида, может вновь вернуться к своему тёмному прошлому, считают в организации Genocide Watch. Но теперь жертвами расизма становятся белые жители. Многие из них готовятся к всплеску насилия и обдумывают пути эвакуации. Подробности сообщает корреспондент RT Пола Слиер.
В 1994 году в ЮАР впервые у власти оказался темнокожий политик — президентом страны был избран Нельсон Мандела. С тех пор, по некоторым данным, было убито более 3 тыс. фермеров-евроафриканцев. Их родственники заявляют, что поиск и наказание преступников никогда не были приоритетом для полиции ЮАР.
В ЮАР проживает три миллиона евроафриканцев — потомков переселенцев из Северной Европы, которые прибыли в страну три-четыре столетия назад.
Организация Genocide Watch заявляет, что сейчас уровень геноцида достиг отметки в 6 баллов. Уровень 7 означает, что начались убийства.
По данным организации SUIDLANDERS, её поддерживает примерно 800 тысяч евроафриканцев, говорящих преимущественно на языке африкаанс. Многие из них уже начали собирать одеяла и другие предметы первой необходимости.
Венди Макфарлейн — мать, которую волнует будущее её сына. Она примкнула к движению SUIDLANDERS, потому что с его помощью надеется контролировать ситуацию, с которой одна точно не справится. Если начнётся анархия, у нее есть место, где она будет в безопасности. Она присоединилась к движению, чтобы ей и её сыну было, куда пойти.
Как и их предки, члены движения SUIDLANDERS хотят сражаться за свою страну. Но правительство ЮАР, зная об их намерениях, пока никак не комментирует ситуацию.