Модель из Москвы Чира Ковальски, которая позировала обнаженной на фоне ритуальных ленточек в Республике Алтай и тем самым вызвала гневную реакцию со стороны некоторых представителей общественности, принесла извинения перед коренным населением региона.
«Официально приношу извинения коренным жителям Горного Алтая, чьи чувства оскорбила фотография со мной на фоне святых мест. Хочу добавить, что на момент съемки я, Ян Маклайн и все участники были убеждены организатором нашего маршрута, что это совершенно обычное место, а ленточки завязывают туристы и фотографироваться здесь можно. Нашей целью не было осквернить сакральные места или оскорбить чьи-либо чувства. На этом месте нами не было сорвано ни одной ленточки и не сломано ни одной веточки», – написала модель на своей странице в социальной сети.

Между тем, надо отметить, появление фотографий с Чирой Ковальски, где она позирует обнаженной на фоне сакральных ленточек на Алтае, вызвало бурное обсуждение, так как, по мнению ряда жителей республики, фотографы и модель осквернили святые места.
Накануне также стало известно, что министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев обратился в прокуратуру с жалобой и просьбой проверить законность проведения съемки в жанре ню в священных для алтайского народа местах и размещения снимков в интернете.
Источник