Марш немецких правых в Магдебурге
Небольшой городок на севере Германии боится нашествия неонацистов.
Три крайне правых организации подали заявки на проведение митингов и маршей в небольшом немецком городке Бад-Нендорф в Нижней Саксонии, где после Второй мировой во временном лагере содержались сотни военных преступников, в том числе заместитель Адольфа Гитлера Рудольф Гесс, сообщает телеканал NDR
С 2006 года неонацисты регулярно проводят свои собрания в Бад-Нендорфе, но собираются там только раз в год — в первые выходные августа. В этом году суд Ганновера постановил, что митинг у здания бывшей тюрьмы сначала проводят антифашисты, а уже потом ультраправые. Когда колонны неонацистов приблизились к финальной точке марша, выяснилось, что антифа не собираются покидать территорию, они приковались цепями и заблокировали площадь. Торжественный митинг правых был сорван.
Теперь неонацисты хотят провести новый «похоронный марш», сразу три акции запланированы на 2 ноября. Телеканал отмечает, что ультраправые выбрали маршруты по главным улицам города.
Организация, представляющая местных жителей «не хочет принимать без сопротивления новый марш правых экстремистов».
Британские оккупационные войска использовали здание спа-курорта Винклербад как лагерь для интернированных военных преступников и членов НСДАП. Великобританию неоднократно обвиняли в жестоком обращении с пленниками, власти страны вынуждены были извиниться, когда были опубликованы документы, который подтверждали факты пыток и смертей от голода.
В Винклербаде содержался заместитель Гитлера Рудольф Гесс, позже он был приговорен к пожизненному заключению и покончил с собой в тюрьме Шпандау в 1987 году. Его могила стала местом паломничества неонацистов, в 2011 году власти распорядились эксгумировать останки высокопоставленного нациста, кремировать их и развеять над морем. После уничтожения могилы Гесса Бад-Нендорф и исторический спа-курорт Винклербад остался единственной «святыней» неонацистов, утверждает телеканал.
РП