В Петербурге гражданин Узбекистана подозревается в даче взятки сотруднику пограничного управления ФСБ России. Как сообщает СЗ СУ СК РФ на транспорте, 35-летнему Эльмиру Алиеву вменяют ч. 3 ст. 291 УК РФ.
По данным следствия, иностранец решил наладить в Пулково контрабандный канал для незаконного ввоза на территорию России граждан стран СНГ, которым запрещен въезд в нашу страну за различные правонарушения. С этой целью он договорился с сотрудником пограничной службы ФСБ за 10 тысяч рублей провести гражданина Таджикистана, которому был запрещен въезд в нашу страну за ранее совершенное административное правонарушение — нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории РФ.
«Проговорив с сотрудником пограничной службы, что канал будет постоянным и это первой пробный вариант, он вручил ему оговоренную заранее сумму -10 тысяч рублей, — отметили в СЗ СУ. — Однако сотрудник спецслужб сообщил своему руководству о противоправных действиях Алиева, и все их переговоры проходили под контролем оперативных служб ФСБ. В момент передачи денег он был задержан».
Ведется расследование.
Источник: Фонтанка