По результатам проверки торгового комплекса «Садовод» в отделы полиции доставлены около тысячи человек. Об этом сообщил журналистам начальник 6-го отдела управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве Марат Бугулов.
По его словам, задержанные в основном являются гражданами Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. В территориальных отделах полиции они будут проверены на причастность к совершению преступлений в Москве. Кроме того, будет установлена законность их пребывания на территории России.
М.Бугулов также сообщил, что в ходе проверки на территории торгового комплекса «Садовод» были выявлены многочисленные административные правонарушения, в частности продажа поддельной продукции и незаконная торговля алкоголем. Алкоголь был изъят для проведения необходимых экспертиз.
Представитель столичного ГУ МВД отметил, что «оперативно-профилактическое мероприятие» в Юго-Восточном округе Москвы было проведено при силовой поддержке ОМОН и военнослужащих Внутренних войск. «Подобные мероприятия проводятся сотрудниками главка на постоянной основе в рамках работы по декриминализации столичных рынков», — добавил он.
Сотрудники МВД начали проверку рынка «Садовод» в понедельник около 11:30 мск. Полицейские приступили к проверке документов у сотрудников торгового комплекса. Многие работники рынка, увидев силовиков, поспешили покинуть его территорию.
«Садовод» расположен на 14-м км МКАД. Он является одним из крупнейших в Москве рынков. Помимо продуктовых лавок, здесь располагаются «птичьи» и вещевые ряды. Ранее СМИ писали, что после «изгнания» продавцов с Черкизовского рынка в 2009г. многие коммерсанты трудоустроились в «Садовод».
На прошлой неделе стало известно, что на месте «Садовода» может появиться торговый центр «Птичий рынок», капитальное трехэтажное здание оптово-розничного рынка и паркинг на 800 машино-мест. Не все местные жители были довольны планами Градостроительно-земельной комиссии Москвы, подписавшей соответствующие планы земельных участков.

Источник: РБК