В республике Алтай после задержания предполагаемого насильника разразился скандал. В регион уже направлена комиссия из сотрудников центрального аппарата СК РФ, так как предполагаемым извращенцем оказался их коллега. Кроме того, подозреваемый является судейским отпрыском.
23-летний подозреваемый был задержан в Горно-Алтайске на минувших выходных. А в понедельник стало известно, что он служил следователем в СК РФ, передает РИА «Новости».
«Руководством Следственного комитета направлена комиссия из сотрудников центрального аппарата… Будет проведена комплексная проверка, и приняты соответствующие решения, о которых мы обязательно проинформируем», — сообщает официальный сайт СК РФ в понедельник.
«В настоящее время следователь уволен из органов Следственного комитета России. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — добавили в ведомстве.
Пока задержанному вменяют в вину только одно изнасилование 31-летней женщины, совершенное 6 октября. Но, по неофициальным данным, мужчина уже признался в других нападениях на женщин, в том числе совершенных еще 29-30 декабря 2012 года, пишет информагентство «Новости Горного Алтая».
Правда, в ряде случаев насильник потерпел фиаско, передает ИА Regnum.
Сын главы суда, раскрывавший изнасилования, сам стал насильником
Слухи о серийном маньяке будоражили Горно-Алтайск последние две недели. В городе были усилены меры безопасности, а в жилых кварталах, где орудовал маньяк, работали патрули полиции. Источники в правоохранительных органах утверждают, что на улицы выходили «приманки» — специально подготовленные сотрудницы МВД.
Вскоре стражам порядка стало понятно, что преступник хорошо осведомлен о деятельности оперативного штаба. В поле зрения оперативников попал молодой 23-летний следователь, который, по иронии судьбы, специализировался на делах об изнасиловании.
Более того, отец задержанного является высокопоставленным служителем Фемиды и возглавляет один из муниципальных судов.
Официальные представители правоохранительных органов отказывались сначала комментировать эту информацию «в интересах следствия». Ни в Следственном комитете, ни в МВД ее не подтверждали, но и не опровергали. В понедельник подозреваемому предъявили обвинение.
В СК РФ назвали произошедшее «вопиющим случаем»
В ведомстве Александра Бастрыкина особо подчеркнули беспрецедентный характер произошедшего. «Это первый вопиющий случай, когда в насильственном преступлении подозревается сотрудник Следственного комитета», — подчеркивается в пресс-релизе.
Как пояснили в СК РФ, «при решении вопроса о назначении на должность каждый кандидат проходит сложнейшую проверку в течение нескольких месяцев», тщательнейшим образом проверяется психическое состояние, сведения о наличии судимостей и случаев привлечения к административной ответственности, информация из психо- и наркодиспансеров.
«Такой же проверке был подвергнут и подозреваемый. Ему проводилось психофизиологическое исследование на полиграфе, которое на тот момент не выявило никаких отклонений. В ходе проверки никаких данных, препятствующих его назначению на должность, установлено не было», — говорится в сообщении.
По данным ведомства, следователь проработал в органах СК РФ непродолжительное время, передает «Интерфакс».
«Следователи совместно с оперативниками в режиме особой секретности провели целый комплекс мероприятий, чтобы окончательно убедиться, что именно он совершил изнасилование. И только после того, как были добыты неопровержимые доказательства его причастности, подозреваемый был задержан», — отметили в пресс-службе.
Добавим, что это не первый случай, когда на изнасилованиях ловят отпрысков высокопоставленных чиновников судебного ведомства, которые и сами работали в правоохранительной системе.
Источник: NEWSru