В соответствии с планом работы на 2 полугодие 2013 года, прокуратурой республики Дагестан, совместно с другими заинтересованными ведомствами, проведена проверка состояния законности на кирпичных заводах, функционирующих на территории республики, с обращением особого внимания на наличие фактов использования принудительного труда.
Проверкой были охвачены предприятия по производству кирпича, расположенные на территориях городов и районов республики (Махачкала, Каспийск, Кизилюрта, Кизляр, Бабаюртовский, Карабудахкентский, Кизилюртовский, Кизлярский, Кумторкалинский, Новолакский, Тарумовский и т.д.).
Фактов принуждения в какой-либо форме к труду прокурорской проверкой не установлено. У всех лиц, осуществляющих трудовую деятельность на предприятиях по производству кирпича, отобраны объяснения об обстоятельствах приезда для работы на кирпичных заводах, их трудоустройства, условиях труда и быта, сообщает официальный сайт прокуратуры Дагестана.
Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что россияне из разных регионов России становились рабами в Дагестане. Так, саратовский солдат Андрей Попов утверждал, что в течение 11 лет находился в рабстве в Дагестане, а затем признался в дезертирстве из армии.