Генри Киссинджер и Путин
Президент РФ Владимир Путин встретился сегодня с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером и поздравил его со званием почетного доктора Дипломатической академии России, сообщила пресс-служба Кремля.
«Вы не просто давно на дипломатической службе или возле нее — Вы практически всю жизнь в мировой политике. У Вас много друзей в России — и ветеранов нашей внешней политики, и людей, которые всегда с большим вниманием слушают Ваши оценки развития ситуации в мире в различных регионах. Поэтому присуждение Вам звания почетного доктора Дипломатической академии России вполне обосновано. Поздравляю Вас еще раз и очень рад Вас видеть вновь», — сказал В.Путин.
В ответ Г. Киссинджер поблагодарил российского президента за согласие встретиться с ним несмотря на очень напряженный график В.Путина.
«Я приезжаю в Россию уже на протяжении последних 50 лет. Времена меняются, но основная необходимость сотрудничества между нашими двумя странами лишь усиливается со временем. И за эти годы Вы всегда очень щедро уделяли свое время и всегда объясняли мне Ваше мировосприятие, Ваше мышление, за что я Вам очень благодарен. И, конечно, я передаю эти Ваши взгляды высокому руководству США», — отметил бывший госсекретарь.
«Хотел бы заметить, что то, что я пишу, не всегда помогает мне в Соединённых Штатах Америки. Но все равно благодарю Вас за то, что Вы так высоко цените мой труд. У меня здесь был ряд интересных встреч, и по итогам этих встреч у меня большие надежды», — добавил он.
Источник: РБК