На экстренном заседании руководства ГУП Таджикская железная дорога был обсужден вопрос нападения на поезд «Москва-Душанбе» и «Москва-Худжанд», в котором пострадали пассажиры.
На экстренном заседании во вторник утром, 29 октября руководство ТЖД осудило два инцидента с нападением на территории России на таджикские поезда — 26 октября на поезд, направлявший по рейсу «Москва-Душанбе» и 27 октября – на рейс «Москва-Худжанд», в результате которого пострадали пассажиры и вагоны таджикского поезда. В письме, направленном в адрес руководства РЖД таджикская сторона требует разобраться в произошедшем и пояснить ситуацию.
Махмадюсуф Абдурахмонов, начальник отдела пассажироперевозок ТЖД в беседе с радио Озоди 29 октября сообщил, что сегодняшнее заседание ведомства состоялось на основании заявления, сделанного накануне посольством Таджикистана в Москве. Абдурахмонов сообщил, что беспрецедентные инциденты, в которых группы молодых националистов сообща нападают на таджикские поезда и наносят увечья пассажирам – в основном гражданам Таджикистана, заслуживают осуждения. Таджикская сторона требует от России расследовать это дело и привлечь к ответственности виновников.
Руководство ТЖД приняло решение отремонтировать вагоны и выставить счет по этим затратам российским железным дорогам, сообщил Абдурахмонов.
Посольство призвало к объективному расследованию ксенофобской атаки на таджикский поезд
28 октября посольство Таджикистана в Москвре осудило нападение на поезд рейса № 320, двигавшегося в направлении Москва-Душанбе
Посольство Таджикистана в Москве сообщила об инциденте, случившемся 26 октября примерно в 23 часов 15 минут, на территории технической стоянки железнодорожной станции «Терновка» Юго-восточной железной дороги группой неизвестных лиц славянской внешности, в количестве более 20 человек. В заявлении, сделанном пресс-службой посольства, сообщается, что нападение было совершено на поезд рейса № 320 по сообщению Москва-Душанбе, в результате которого некоторые пассажиры получили легкие телесные повреждения. Кроме того, в поезде были выбиты стекла 20 окон с первого по седьмой вагоны состава.
Указанная акция сопровождалось нецензурной бранью, угрозами и националистическими высказываниями со стороны нападавших в адрес пассажиров данного рейса. В заявлении диппредставительства подчеркивается, что присутствовавшие при этом сотрудники местной полиции на транспорте и работники железнодорожной станции, каких-либо мер по пресечению этого инцидента не предприняли.
О случившемся бригадир поезда попытался направить телеграмму в следующую по маршруту ж/д станцию «Волгоград», однако работники последней отказались принять ее по причине, якобы отсутствия соответствующего соглашения между железнодорожными ведомствами Таджикистана и России, сообщает посольство Таджикистана.
Более того, двое сотрудников ревизионной службы по безопасности РЖД по Астраханской области, сопровождавшие этот состав из Москвы до границы России (станция Аксарайск), также не предприняли каких-либо мер и не информировали о случившемся соответствующие службы.
В связи с этим, Посольство по дипломатическим каналам обратилось к российской стороне с убедительной просьбой провести объективное расследование данного ксенофобского проявления, совершенного при попустительстве сотрудников местных правоохранительных органов и представителей Юго-восточной железной дороги, а также компенсации материального ущерба, понесенного ГУП «Таджикские железные дороги».