Суд Пакистана выдал ордер на арест двух мужчин, подозреваемых в зверском сексуальном надругательстве над малолетней школьницей. После группового изнасилования девочку похоронили заживо, однако она пришла в себя и смогла выбраться из могилы.
Полиция провинции Пенджаб сначала не хотела проводить расследование по данному факту, и тогда в дело вмешался суд, пишет The International Business Times.
Как рассказал отец пострадавшей 13-летней девочки Сиддик Мугаль, на дочь напали по дороге в семинарию, где она изучает Коран. Это произошло в районе Тоба-Тек-Сингх, рядом с Лахором.
Двое мужчин насильно отвели девочку в безлюдное место и надругались над ней. В ходе изнасилования потерпевшая потеряла сознание. Преступники решили, что она умерла, и закопали тело жертвы рядом с дорогой. Однако через некоторое время девочка очнулась и нашла в себе силы, чтобы разбросать неплотный грунт и выбраться на солнечный свет из импровизированной могилы.
Крики девочки о помощи услышал прохожий, который помог ей попасть в больницу, пишет BuzzFeed.
Поскольку полиция не захотела искать насильников, в ситуацию вмешался глава апелляционной службы суда Лахора. В итоге было принято решение взять подозреваемых под стражу.
Насилие как обычай
По данным газеты The Washington Post, за последнее время в Пакистане была совершена целая серия изнасилований детей. В сентябре в одном из сельских районов в заболоченном канале были найдены трупы двух сестер в школьной форме, которым исполнилось 14 и 16 лет. Девочек многократно изнасиловали по дороге в школу, а потом расстреляли.
В тот же день труп 13-летней девочки в школьной форме был найден на пляже в Карачи. Ее тоже изнасиловали и убили.
А неделей раньше была похищена пятилетняя пакистанка. Девочку подвергли изнасилованиям, а потом выбросили из автомобиля рядом с больницей в Лахоре. Пострадавшую госпитализировали и выписали лишь месяц спустя.
20 сентября пакистанская пресса сообщила о трех изнасилованиях сразу. Среди пострадавших оказались два четырехлетних мальчика, причем над одним из них надругался воспитатель детского сада. А над похищенной 14-летней девочкой в течение двух суток измывались четверо мужчин.
В 2011 году в Пакистане был пойман серийный педофил, жертвами которого стали восемь детей. После этого в обществе развернулись дискуссии о том, как нужно бороться с преступлениями на сексуальной почве. Некоторые высказывали мнение, что распространенность этого вида правонарушений определяется традиционным патриархальным менталитетом, который слишком медленно разрушается школьным образованием. Многие пакистанцы по-прежнему считают, что женщина имеет меньше прав, чем мужчина.
Кроме того, в пакистанском обществе бытует предрассудок, согласно которому человек излечится от ВИЧ-инфекции, если вступит в сексуальные отношения с девственницей.
По статистике правозащитной организации Sahil в городе Исламабад, если в 2002 году было зафиксировано 668 случаев изнасилования детей, то в 2012 году — 2788, то есть почти в пять раз больше.
Такой рост числа преступлений эксперты связывают не только с процессом криминализации, но также с тем, что в современном обществе все более активную роль играют средства массовой информации, которые сообщают о преступлениях. А меняющийся менталитет и растущий уровень образования заставляет селян не скрывать преступные факты, а сообщать о них.
В этом смысле характерно, что именно в 2002 году была разрушена монополия государства в области электронных средств массовой информации. Появившиеся независимые агентства стали активнее распространять «неудобные» факты и критику.
Источник: NEWSru