В Североуральске выясняют отношения с азербайджанской диаспорой. Но «паковать чемоданы» они уже не собираются: «Не дождетесь!»
В Североуральске назревает скандал. Азербайджанская диаспора считает, что в городе «разжигается национальная рознь». Ранее представители диаспоры выступили с протестом: не отпускать детей в школу, объявить голодовку у консульства страны в Екатеринбурге и покинуть город. Однако узнав, что задерживать их никто не будет, передумали. Поводом для протеста стало видеобращение члена местного родительского комитета, ветерана боевых действий, инвалида-колясочника Олега Ушакова, подвергшегося избиению азербайджанцами в одном из местных кафе. Однако, по мнению диаспоры, это он разжигает национальную рознь. В свою очередь, депутаты гордумы заявляют: «Вы со своими кафе, как красная тряпка, указываете нам, что в городе власть не у мэра, не у думы и даже не у прокурора – а у вас!», передает корреспондент Накануне.RU.
В администрации города состоялся «круглый стол» с представителями азербайджанской диаспоры, на котором участники обсудили письмо жителей азербайджанской национальности к председателю гордумы Константину Малахову. В своем обращении они выразили обеспокоенность ситуацией в Североуральске: в городе разжигается национальная рознь. На собрании диаспоры ее члены решили выступить с протестом: они собирались не отпускать детей в школы и детские сады без сопровождения взрослых, объявить голодовку вместе со своими семьями возле консульства Азербайджана в Екатеринбурге, а также покинуть пределы Североуральска с оставлением жилища и имущества.
Напомним, в августе этого года в кафе «Старый город», принадлежащем азербайджанским бизнесменам, вспыхнула драка. Конфликт произошел из-за девушки. Кто-то из иностранных гостей пригласил ее на танец, но получив отказ, разозлился и попытался воздействовать на девушку с помощью физической силы. За нее вступились ее знакомый и подруга, в итоге оба получили ножевые ранения, пострадавшей девушке потребовалась операция. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью».
Кроме того, в конце сентября азербайджанцы напали на члена местного родительского комитета, ветерана боевых действий, инвалида-колясочника Олега Ушакова. Инцидент произошел в другом азербайджанском кафе – «Сарван». Исмаил Исмаилов и Марат Дюсметов напали на инвалида, якобы, из-за того, что тот регулярно вместе с правоохранителями совершал рейды против незаконной продажи спиртного и сигарет, в том числе «по их точкам». По словам самого пострадавшего, опубликовавшего видеобращение в социальных сетях, Дюсметов отобрал у него костыль и им же избил общественника по лицу. При этом Олегу Ушакову, по его словам, угрожали физической расправой над ним и всей его семьей. По данному факту также было возбуждено уголовное дело по статье «Побои». Оба уголовных дела так и «повисли в воздухе».
Стоит отметить, что после первого инцидента в Североуральске произошел несанкционированный сбор, на который собралось порядка 400 человек. Собравшиеся были готовы «показать кто в доме хозяин» – крушить азербайджанские кафе и магазины, однако беспорядки удалось остановить.
В ходе прошедшего вчера «круглого стола» председатель азербайджанской диаспоры Мусса Исмайылов высказал обеспокоенность тем, что в первую очередь в случае чрезвычайных происшествий обращается внимание на национальность участников. «Как что случается в «Пирамиде», в других местах – нет видеороликов. Как кавказская национальность – сразу размещается на сайте!» – возмутился Исмайылов. Он также отметил, что они такие же жители города, — служат в армии, дети ходят в общие школы и учатся не хуже других, а пострадавший в драке Олег Ушаков сразу обвинил во всем лиц кавказской национальности.
В ответ представитель диаспоры встретил ожесточенное сопротивление. Так, депутат гордумы Виктор Ильин выступил с заявлением: «Люди ко мне приходят сами. В том числе твои люди, Мусса. Вы со своими кафе, как красная тряпка, указываете нам, что в городе власть не у мэра, не у думы и даже не у прокурора – а у вас!». Исполняющий обязанности главы города Владимир Ильиных, в свою очередь, отметил, что при строительстве обоих азербайджанских кафе фиксировались нарушения законодательства, нарушители наказывались штрафами, и происходило это регулярно. «Не мы, а ваши грубые нарушения закона загоняют вас в угол», – отметил Ильиных.
Итогом «круглого стола» стало решение, что предположение диаспоры о разжигании национальной розни несостоятельно. На вопрос одного из участников встречи, действительно ли азербайджанская община покинет город, Исмайылов заявил: «Не дождетесь!», таким образом отказавшись от своих первоначальных планов.
Накануне