Националиста Калиниченко задержали в Петербурге за попытку устроить танцы на Дворцовой.

Националиста Максима Калиниченко, который позвал своих соратников на несанкционированную акцию на Дворцовой площади в день проведения «Русского марша», задержали еще до начала этого мероприятия.

Сегодня в рамках Дня народного единства националисты собрались устроить танцевальную акцию на Дворцовой и назначили ее на 16.00. Организовал ее Максим Калиниченко, призвав соратников прийти на Дворцовую площадь и «просто потанцевать». Однако сам Калиниченко на эту акцию не попадет. Незадолго до ее начала его задержали у станции метро «Невский проспект».

«Я вышел из вестибюля. Ко мне подошли сотрудники полиции и заявили, будто бы я переходил дорогу на красный свет. Но неизвестно, что напишут в протоколах, — пояснил Калиниченко по телефону корреспонденту «Фонтанки». — Меня привезли в 78-й отдел полиции».

На данный момент, к 16 часам, на Дворцовой собралось порядка 40 — 50 активистов, которые, видимо, хотят потанцевать. Они постояли под аркой Главного штаба и, немного погодя, пошли в сторону центра площади. Вход на площадь контролируют сотрудники полиции, но проходу националистов они не препятствуют.