282 статья
Лидер казанских скинхедов стал фигурантом уголовного дела за фашистские надписи на заборе

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Казани, подозреваемого в пропаганде фашизма, сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эльвира Газизова во вторник.

«Молодой человек подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)», — сказала Э.Газизова.

По предварительной версии, в марте подозреваемый, используя аэрозольный баллончик с краской, изрисовал стену котельной и бетонный забор Казанского медицинского университета: там были зафиксированы нецензурные надписи и рисунки, содержащие открытую пропаганду фашизма.

«Согласно заключению экспертизы, надписи и рисунки направлены на возбуждение межнациональной ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы по признакам национальности, языка и происхождения, кроме того, подстрекают к насильственным действиям», — отметила Э.Газизова.

Известно, что подозреваемый нигде официально не работает, где-то подрабатывает и является лидером местных скинхедов.

По словам Э.Газизовой, на его след оперативники вышли в ходе профилактической работы с неформальными группами молодежи перед проведением Универсиады-2013. Тогда была получена оперативная информация об авторе граффити, и спустя некоторое время он сам пришел в полицию, оформив явку с повинной.

В настоящее время подозреваемый отпущен под обязательство о явке.