Очередную сходку криминальных авторитетов прервали сотрудники свердловской полиции в Екатеринбурге. Как рассказал Znak.com пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, провести ее накануне поздно вечером пытались восемь «авторитетов» Свердловской и Челябинской области при участии Тимура Мирзоева, вора в законе Тимура Свердловского, считающегося племянником убитого зимой в Москве Аслана Усояна — Деда Хасана.

Согласно оперативной информации, зарезервировав отдельный зал гостиницы «Рамада» вблизи аэропорта «Кольцово, они планировали обсудить там передел сфер влияния. Но в 21.00 в отель зашли силовики, прервав мероприятие.

Тимур Мирзоев при виде полицейских сообщил, что неожиданно почувствовал себя плохо, и вызвал бригаду скорой помощи, которая отвезла его в больницу для установления причин беспокойства. Шесть участников сходки доставили в территориальное подразделение органов внутренних дел с целью установления личности. Там их дактилоскопировали и проверили на предмет причастности к ранее совершенным преступлениям.

Кроме того, по данным руководителя спецоперации, руководителя отдела по борьбе с оргпреступностью полицейского главка региона Константина Строганова, при досмотре транспортных средств, на которых прибыли «поужинать» авторитеты, оперативники изъяли одну единицу незарегистрированного травматического оружия, порядка 10 ножей и сверток с веществом белого цвета. Все это отправлено на исследование в экспертно-криминалистический центр главка.

Напомним, что подобные воровские сходки в Екатеринбурге полиция предотвращала уже дважды. Первый раз в июле в кафе на улице Московской. Тогда были задержаны около десятка криминальных авторитетов, включая того же Мирзоева. При осмотре места происшествия тогда были изъяты охотничье ружье «Сайга» и три травматических пистолета. Второй раз в самом начале сентября в кафе «На Семи Ключах» по улице Ангарской. Тогда задержали 56 человек из Ханты-Мансийского округа, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, которые приехали, как тогда проговаривалось, на представление нового «смотрящего» за азербайджанскими преступными кругами региона — некоего ранее судимого Ильдара или Кортика, кандидатура которого была согласована с Мирзоевым.

Примечательно, что оба раза после задержаний в СМИ выдавалась информация, что, помимо прочего, преступные авторитеты намеревались обсудить свою поддержку тогда еще кандидату в мэры Екатеринбурга Евгению Ройзману. Но всякий раз каких-либо веских подтверждений озвученные данные не находили, а после выборов об этом и вовсе предпочли не вспоминать.