Донецк, также как и десятки других городов, не обошли стороной стычки во время проведения «Русского марша». Двое неизвестных мужчин напали на участников марша, несших транспарант.

По сообщениям донецких СМИ, между нападавшими и участниками митинга завязалась драка, некоторые из них были задержаны местной милицией. Один из участников митинга, который нес баннер и участвовал в драке, заявляет, что он является сержантом милиции.

В «Русском марше» в Донецке участвовали около 150 человек. Активисты принесли с собой на митинг баннеры и скандируют лозунги типа «Пока мы едины, мы непобедимы», «Слава Руси!» и другие. сообщает ЮФ.

Один из нападавших похож на председателя Cлавянской городской организации политической партии ВО «Свобода» Сергея Лилеева. Однако председатель Донецкой областной организации политической партии ВО «Свобода» Игорь Славгородский заявил, что было принято решение игнорировать данную акцию, и его однопартийцы не могут иметь отношения к нападению.

Выступающий на митинге призвал закрыть посольство США в Киеве, другие выступающие заявили, что в Европе процветает «содомия», поэтому туда нельзя интергироваться. Шествие прошло от Царь-Пушки до памятника Пушкину. Также у памятника Пушкину состоялся молебен. У одного из организаторов мероприятия на плече была нашивка кельтский крест, которая приравнивается к фашистской символике. Он заявли что является расистом.

Также на митинге были флаги организации Евразийский Союз Молодежи. Данная организация запрещена в Украине после инцидента, произошедшего в 2007 году, сообщает РБК.