Хочу поделиться своими впечатлениями и соображениями в отношении такого общественно-политического явления как «Русский Марш». В частности РМ-2013.

Хочется отметить следующее:

— неплохая организация мероприятия, много рамок, биотуалеты в достаточном количестве, бегают парни с бейджиками- «охрана», «администрация», «старший колонны», ведется продажа флагов, шарфов с имперской символикой и т.д. В колоннах помимо молодежи появилось много людей среднего возраста — мужчин и женщин, детей. В то же время масок практически ни у кого нет, (имелось некоторое присутствие только в нс-колонне) что в купе с учетом введения административного запрета на маски, явно указывает на то, что РМ превратился в некий народный праздник, массовое гуляние…

Посоветую организаторам, поставить палатки и продавать на митинге -блины, сбитень, пригласить цыган с медведем и балалайкой ))

-по количественному составу.. Учитывая события в Пугачеве, Бирюлево, теракт в Волгодонске, регулярные публикации в СМИ о неблагополучной ситуации с нелегальной миграцией, эскалации межнациональных конфликтов и прочего, я рассчитывал, что народу будет больше, гораздо больше!! Этого не случилось, было примерно столько же, сколько и в прошлом и в позапрошлом году… интересно знать почему? Наверно общество еще не «созрело», еще пяток таких столкновений как в Бирюлево, десяток эпизодов с убийствами и народными бунтами как в Пугачеве и на Манежке, еще пара сотен изнасилований и убийств, еще пяток миллионов трудолюбивых мигрантов…

-соседствующие с язычниками православные хоругвеносцы, казаки, десантники, дедки и бабульки, раздающие коммунистические газеты «Завтра» и «Своими именами», нс-колонна, ЭПО- «Русские», барабанщицы в белых колготках, колонны за ЗОЖ и природу, НБП Лимонова , ( что явно указывает на его разрыв с так называемыми «либералами», заряжаемые ими лозунги-« капитализьм-дерьмо!!») , хахах…только флагов «Левого фронта» и ЛГБТ и не хватало.
…..Ноев ковчег))

В то же время устроители и хозяева данного народного гуляния четко дают понять , кого они не желают видеть на «своем празднике». НС-колонна при первом же удобном случае (как только появилась возможность разогнать не привлекая большого внимания) была разогнана ОМОНом, Прямая параллель с «приемом» колонны ВР на РМ-2102 , тех тоже разогнали и «приняли» при первом же удобном случае , без объяснения причин и предъявлении каких –либо требований. И если люди из ВР при задержании еще как-то сопротивлялись, пытались отбить своего лидера, то НС –колонна при первом же нажиме ОМОНа сложилась как карточный домик и испуганными воробьями разлетелась по округе. Некоторым оправданием в обеих случаях может служить то, что люди были морально не готовы к «приему» , не ожидали предательства.

Как результат ныне ВР проводит свой «отдельный» РМ, я думаю и НС-колонну в составе Демушкинского РМ мы тоже больше не увидим.

Ну, и для полноты картины, можно еще вспомнить эпизод с приемом националистов перед событиями на Болотной площади.. Кое-кто призвал всех собраться в метро , в четко определенное время ,а затем подняться наверх построиться в колонну и идти на «Болотку». Разумеется , на выходе из метро их уже ждали и быстренько повязали.

Красиво…и вроде мы против режима и в то же время нас нет.. типа всех чуть раньше приняли…так хотели, но не смогли.
Политики…такие политики..

Ну что ж… можно приветствовать появление нового «русского- народного праздника » а-ля «Русский Марш», с массовыми гуляниями, концертами, песнями и плясками)) Стоит ли на него ходить? Это уже личное дело каждого.

vadim23a

Фото: Илья Варламов