Александр Гительсон

Австрийский суд санкционировал экстрадицию в Россию экс-владельца банка ВЕФК Александра Гительсона, который объявлен в международный розыск за хищение у правительства Ленинградской области почти 2 млрд рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

Ранее в отношении банкира возбудили несколько уголовных дел и вынесли заочный приговор. В апреле этого года его задержали в Австрии. Генпрокуратура России направила в Австрию запрос об экстрадиции банкира, указав, что в апреле 2011 года Гительсона приговорили к пяти годам лишения свободы за хищение у депутата Госдумы почти 500 млн рублей.

По данным следствия, банкир похитил денежные средства правительства Ленобласти после их размещения в Инкасбанке, входившем в группу ВЕФК. Следствие также считает, что Гительсон, экс-председатель правления банка ВЕФК Виталий Рябов и его зам Иван Бибинов совершили растрату, выдав кредиты на общую сумму 900 млн рублей подконтрольным себе компаниям «Вектор» и «Радиус». Гительсон также обвиняется в даче взятки руководителю отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Санкт-Петербургу и Ленобласти Наталье Гришкевич.

Гришкевич за получение взятки в размере более чем в $1,8 млн женщине грозит до 15 лет лишения свободы.

Источник: «Газета.Ru»