Михаил Островский

Первый заместитель секретаря Общественной палаты, глава общественного движения «Россия без нацизма» Михаил Островский обеспокоен ростом националистических настроений в стране.

«Это та реальность, в которой мы живем. Взять хотя бы хронологию последних событий. 4 ноября, праздник, созданный для того, чтобы объединить народы, а де факто — это «Русский марш», то есть дата, оккупированная националистами. Возмутительная история с футбольными болельщиками в Ярославле, где открыто и безнаказанно демонстрировалась фашистская символика. Еще раньше волнения в Бирюлево, летом Пугачев в Саратовской области. Увы, этот список можно продолжать еще долго, а самое главное, что подобные проявления накапливают напряжение в обществе», — приводит слова Островского пресс-служба ОП РФ.

«Всему этому нельзя попустительствовать. Разжигание межнациональной розни и преступления, направленные против безопасности и мира между народами страны, должны быть мгновенно и серьезно наказуемы», — подчеркнул член палаты. По его мнению, поступки националистов могут привести «к распаду великой страны».

Организация «Россия без нацизма» (отделение международного правозащитного движения «Мир без нацизма») приняла специальное заявление в связи с ростом радикальных националистических настроений. В тексте документа правозащитники приводят рекомендации президенту России, Госдуме и правительству.

В частности, для усиления координации и взаимодействия различных ветвей власти и гражданских сил по противодействию радикальным проявлениям в обществе предлагается выделить работу в области национальной политики, а также в области борьбы с ксенофобией, радикальным национализмом и дискриминацией в отдельные направления деятельности заинтересованных ведомств и организаций. Также в обращении обозначено предложение создать специальную структуру, отвечающую за вопросы нацполитики.

Авторы обращения призывают рассмотреть целесообразность «поручения соответствующим компетентным органам и службам проведения подробного анализа российского сектора Интернета с целью выявления неонацистских сайтов и блогов в социальных сетях и последующим привлечением к ответственности их владельцев и авторов, нарушающих российское законодательство».

Особое внимание предлагается уделить профилактике и воспитанию, особенно у молодежи, «толерантного отношения к представителям других национальностей, религиозных, социальных и культурных групп».

Депутатов Госдумы отделение «Россия без нацизма» призывает разработать и принять современное антидискриминационное, а также антидиффамационное законодательство, ускорить принятие внесенного в Госдуму законопроекта «О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, отрицанию Холокоста».

Источник: Росбалт