7 ноября следственный комитет по Саратовской области завершил расследование уголовного дела по обвинению 20-летнего Али Хайдаева в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ). Хайдаев является двоюродным братом Али Назирова, обвиняемого в убийстве Руслана Маржанова в Пугачеве. Это убийство вызвало массовые беспорядки, которые повлекли за собой увольнения чиновников и правоохранителей.

Как сообщили в пресс-службе саратовского управления СКР, после убийства в Пугачеве Руслана Маржанова полицейские проводили спецоперацию в селе Аннин-Верх Перелюбского района. «Утром 11 июля 2013 года при проведении сотрудниками полиции специальных оперативных мероприятий находившийся в жилом доме обвиняемый попытался нанести удар острыми концами металлических вил в стоящего в непосредственной близости от него сотрудника СОБР ГУ МВД по Саратовской области с целью причинения последнему смерти»,— сообщили следователи. В ответ полицейский не менее двух раз выстрелил по ногам обвиняемого. Али Хайдаев получил касательные ранения правого бедра и левой голени.

В отношении Хайдаева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования ему была предоставлена помощь переводчика в связи с тем, что он не в полной мере владеет русским языком. Вину обвиняемый не признал, поскольку воспринял ситуацию как нападение на дом скинхедов, сообщаю в следственном ведомстве.

Уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. Обвиняемому может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Коммерсант