В Московском областном суде вынесли приговор по делу о теракте в аэропорту Домодедово. Троим террористам дали пожизненное. Еще одного соучастника — Ахмеда Евлоева — приговорили к 10 годам.

Пожизненные сроки получили братья Ислам и Илез Яндиевы, а также Башир Хамхоев.

Еще одного соучастника — Ахмеда Евлоева — приговорили к 10 годам без штрафа в исправительной колонии общего режима, ему зачли срок в СИЗО с 1 ноября 2011 года. Суд также постановил взыскать с организаторов в пользу потерпевших более 8 миллионов рублей.

Все четверо обвинялись в совершении теракта, убийствах и бандитизме. Прокурор просил назначить им наказание в виде лишения свободы сроком от десяти лет до пожизненного заключения. Однако защита настаивала на недоказанности вины и просила не выносить обвинительный приговор.

— Стоит отметить, что для доказательства вины осужденных следователями был проделан колоссальный объем работы, ибо одних только экспертиз было проведено более шестисот, — прокомментировал официальный представитель СКР Владимир Маркин. — В их числе лингвистические, психолого-психиатрические, фотопортретные, взрывотехнические, биологические, а также судебно-медицинские.

Напомним, что 24 января 2011 в 16:32 в толпе встречающих произошел взрыв. В эпицентре взрыва оказались пассажиры из России и ряда других стран. Тогда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство с поражающими элементами в зале прилета международных авиалиний.

В результате погибло 37 человек и пострадало 172. Спустя пять дней следствие установило личность смертника. Самоподрыв совершил уроженец Северного Кавказа Магомед Евлоев. Он, как и четверо обвиняемых по этому делу, входил в банду Аслана Бютукаева. По версии следствия, Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев помогли смертнику добраться из Ингушетии в Москву, передали ему пояс смертника и, выбрав для преступления место наибольшего скопления людей, отправили на такси в аэропорт Домодедово.

По информации следователей, террорист припарковал машину на стоянке аэровокзала и зашел в зал международных прилетов. Организатором теракта следствие считает лидера преступной группировки «Имарат Кавказ» Доку Умарова.

LN