Общественная организация узбеков и уроженцев Узбекистана «Адолат» намерена заплатить за услуги роддома во Владивостоке, в котором родила нелегальная мигрантка после того, как ее ребенок чуть не появился на свет на крыльце учреждения.

Утром 6 ноября очевидцы заявили в полицию, что на крыльце роддома №1 рожает женщина. Дежурная смена роддома отказалась принимать уроженку Узбекистана, так как у нее не было нужных документов. Полицейские вместе с медиками «скорой» внесли женщину в роддом, где она через несколько минут родила. Читайте подробнее >>

«Мы готовы брать на себя расходы. Мы встречались с мужем, он говорит, что хотел, что сам хотел оплатить расходы, но его туда не пустили. Деньги не играют решающей роли, это всего лишь 20 тысяч рублей. Мы столько раз платили, потому что ситуации бывают разные», — заявил в среду председатель организации Баходир Нураков на заседании «круглого стола» по вопросам медицинского страхования мигрантов во Владивостоке.

Как сообщила журналистам глава думы Владивостока Елена Новицкая, в настоящее время законодательно нигде не закреплено, кто должен брать на себя расходы по оплате родов нелегальных мигрантов в России.

Спустя сутки после родов гражданка Узбекистана сбежала из роддома, однако в пятницу ее нашли сотрудники УФМС в подвале одного из домов, где она пряталась, и с ней, кроме только что родившегося ребенка, были двое детей постарше. Во вторник, 12 ноября, из-за отсутствия регистрации суд вынес решение о выдворении мигрантки из России.

«Такая ситуация — это даже не пробел, а огромная яма в законодательстве»

Приморский юрист Андрей Беловодский: «На тот момент, когда женщина сама зашла в приемный покой роддома и попросила ее положить в отделение, у врачей были все основания для отказа, поскольку, тут была классическая «неотложка». Никакой ответственности дежурный врач понести за этот эпизод не должен. Но проходит совсем немного времени, и женщина начинает рожать на улице возле порога роддома, и тот же врач, который ей отказал, уже не оказывает ей экстренную помощь, поскольку роды в таких условиях могут навредить здоровью ребенка и матери. Теперь он нарушает закон и может быть привлечен к ответственности. С этой стороны законодательства он виновен, но доказать возможный вред в суде будет очень и очень тяжело. Такая ситуация — это даже не пробел, а огромная яма в законодательстве».

Источник: РИА Новости