В Софии продолжаются нападения скинхедов на иностранцев и цыган. Вчера поздно вечером были избиты уроженец Ирака и цыган.

В столице Болгарии продолжают происходить нападения ультра-националистов на этнической почве. Вчера группа скинхедов совершила несколько таких нападений, к несчастью, не приведших к жертвам или серьезным травмам у пострадавших.

Воспользовавшись тем, что основные силы столичной полиции стянуты в центр, где у здания парламента проходила акция протеста, группа скинхедов напала на гражданина Болгарии иракского происхождения и его приятеля – цыгана. Их повалили на землю и начали избивать. Только вызов полиции прекратил драку, однако преступникам удалось скрыться.

Это преступление является очередным, произошедшим в Софии в последние недели. Причиной роста нападений на темнокожих иностранцев стал случай, когда в начале ноября гражданин Алжира напал на 20-летнюю продавщицу в центре Софии и нанес ей многочисленные ножевые ранения. Происшествие вызвало большой резонанс в болгарском обществе а националисты призвали правительство положить конец „мигрантскому террору» и пригрозили взять дело в свои руки.

Затем на прошлой неделе группа скинхедов напала с ножом на 17-летнего гражданина Сирии в районе лагеря для беженцев „Военна рампа» в Софии. В минувшую субботу жертвой избиения стали подросток из Мали и женщина из Камеруна.

Обеспокоенные ростом этнического напряжения в обществе, премьер-министр и президент Болгарии выступили с совместным заявлением, осуждающим ксенофобию и нетерпимость. Однако, это заявление мало подействовало на болгарских скинхедов.

Болгария сегодня