Жемчужный прапорщик

В Дзержинском районном суде Петербурга начался процесс по последнему делу Вадима Бойко, так называемого «жемчужного прапорщика», связанному со стрельбой в кафе «Чебурек». В судебном заседании под председательством судьи Анжелики Морозовой прокуратура представила обвинение. По версии прокурора, около 9 утра 11 мая Вадим Бойко с двуствольным ружьем 16-го калибра в руках вошел в кафе «Чебурек» по адресу: улица Чайковского, 47.

«Демонстративно зарядив оружие, Бойко беспричинно, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя обществу, выстрелил один раз в потолок, чем вызвал у посетителей тревогу и страх», — заявил представитель гособвинения.

Действия экс-полицейского квалифицированы по статье 213 УК РФ, предусматривающей ответственность за хулиганство.

С согласия сторон на сегодняшнем заседании были допрошены двое свидетелей — сотрудники вневедомственной охраны, задержавшие Бойко. Оба полицейских в своих показаниях подчеркнули, что на момент их прибытия в кафе «Чебурек» Вадим Бойко сидел за столом, на котором лежало уже разряженное, переломленное ружье, и никаких признаков агрессии не показывал. Он беспрекословно выполнил все требования полиции. У подсудимого, который держался уверенно и раскованно, не возникло вопросов к свидетелям, и он согласился с их рассказом.

Следующее заседание по делу состоится 27 ноября.

Напомним, Вадим Бойко, прославившийся при разгоне одной из акций несогласных и получивший при этом прозвище «жемчужный прапорщик» (из-за браслета на руке, похожего на жемчужный), находится под стражей уже полгода. Ранее за оскорбление и избиение митингующих у Гостиного двора Бойко приговорили к 3,5 года условно.

По версии полиции, Бойко вечером отдыхал в кафе «Чебурек». Утром следующего дня он заметил пропажу наручных часов, кольца и других личных вещей. И решил самостоятельно разобраться: взял охотничье ружье и вернулся в заведение. Там стал угрожать персоналу. Работник успел нажать на тревожную кнопку и вызвать охрану. Экс-полицейский один раз выстрелил в потолок. Прибывший на место отряд полиции задержал его и доставил в участок. Сам Бойко объяснил свои действия тем, что у него похитили личные вещи.

Добавим, что Вадим Бойко не возражал против фото- и видеосъемки суда всеми СМИ, кроме «Фонтанки». На вопрос судьи: «Почему?» — подсудимый ответил: «Врет много».

Источник: Фонтанка