Вынесен приговор в отношении трех жителей Волгоградской области, осквернивших могилы по мотиву национальной ненависти.

Приговором Камышинского городского суда трое местных жителей — 20-летний Кирилл Исаев, 21-летний Никита Губанов и 21-летний Сергей Лавриненко признаны виновными в осквернении и повреждении надмогильных сооружений по мотиву национальной ненависти.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось Камышинской городской прокуратурой.

В судебном заседании установлено, что 29 мая и 01 июля 2013 года Исаев, Губанов и Лавриненко на кладбище городского поселения Петров Вал осквернили 13 могил, в которых покоились представители езидской этнической группы. Часть памятников молодыми людьми была расколота, на стелы некоторых надгробий молодые люди нанесли краской оскорбительные надписи и символику. Все происходящее они снимали на видео.

В ходе дознания и в суде вину в совершении преступления юноши признали в полном объеме, объяснив свои действия неприязнью к лицам неславянского происхождения и алкогольным опьянением.

Действия осужденных квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 244 УК РФ (осквернение и повреждение надмогильных сооружений, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти).

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Камышинский городской суд приговорил Кирилла Исаева, Никиту Губанова и Сергея Лавриненко к 1 году 6 месяцам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении.