Цыгане из-за денег убили жительницу Воронежской области табуреткой. Двоих подозреваемых удалось задержать, их сообщница скрылась.

Двое цыган, одному из которых всего 20 лет, в ноябре предстанут перед судом за зверское преступление, которое они совершили в августе этого года. Они обвиняются в убийстве, сопряжённом с разбоем.

По материалам следствия, 23 августа двое мужчин и женщина-цыгане, жители Бутурлиновского района, решили ограбить 82-летнюю пенсионерку, проживающую в селе Козловка. Цыганку оставили на улице — смотреть, чтобы никто не приметил злоумышленников. Мужчины, выбив окно, забрались в дом. Там 20-летний парень схватил табурет и начал с силой бить им хозяйку дома. От полученных травм пожилая женщина скончалась.

Избавившись от пенсионерки, цыгане начали искать, чем бы поживиться в жилище. В итоге их добычей стали 7 000 рублей и дешёвый мобильный телефон. Злоумышленники скрылись.

Мужчин удалось задержать, их подельница в бегах. В настоящее время она объявлена в розыск.

— Завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Бутурлиновского района, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), п. «в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), — рассказал старший помощник руководителя Следственного комитета России по Воронежской области Сергей Глазьев. — Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Аркадий МАРТЫНЕНКО
МоЁ!