Новые столкновения произошли в Новохоперском районе Воронежской области между местными жителями, протестующими против добычи никеля, и охранниками, нанятыми Уральской горно-металлургической компанией (УГМК). Попытка вывести геологоразведочную установку на место предполагаемого бурения на Еланском месторождении встретила жесткое сопротивление местных жителей и казаков. Среди активистов есть пострадавшие, сообщает сайт Движения в защиту Хопра, публикуя фотографии и видеозапись событий.

«Одному человеку повредил ногу трактор, в настоящее время ему оказывают помощь. Еще один человек с ушибами и предынфарктным состоянием увезен на машине скорой медпомощи», — уточнил «Росбалту» координатор движения Константин Рубахин.

«Люди стали живой цепью. Один человек упал под трактор, который специально направляли его на людей», — цитирует активиста Русская служба ВВС. По словам протестующих, технику обманным путем вытащили в поле, а когда люди встали на ее пути, сотрудники ЧОПа в форме без опознавательных знаков принялись избивать противников разработки прихоперских месторождений, отмечается в сообщении.

Судя по фотографиям с места событий, туда пробыл ОМОН. Там же собралось более сотни людей, которые намерены не допустить никаких работ по разведке и освоению медно-никелевых месторождений в Прихоперье, подчеркивают «защитники Хопра».

Newsru

Фото см. здесь.