Памятник еврейскому поэту

В Венгрии группа вандалов разрушила памятник еврейскому поэту Миклошу Радноти. Монумент был установлен на месте расстрела поэта нацистами недалеко от города Дьер.

Памятник поэту переехали на автомобиле, после чего он раскололся на несколько частей. Сотрудники местной полиции обнаружили близ места, где произошел инцидент, автомобиль «Мерседес». Предположительно, именно на нем вандалы совершили преступление.

В данный момент правоохранительные органы занимаются розыском владельца автомобиля и самих преступников. Скорее всего, злоумышленниками являются члены неонацистских движений.

Радноти был депортирован в трудовой лагерь Югославии после оккупации Венгрии нацистами в июне 1944 года. Когда советские войска начали наступать, местные власти отправили всех евреев в немецкий лагерь пешком через венгерскую территорию.

Поэт погиб, когда ему было всего 35 лет: 9 ноября 1944 года его застрелили и похоронили в общей могиле. Останки поэта были обнаружены и идентифицированы. Среди находившихся при нем вещей нашли и его последние стихи. Радноти перезахоронили на Будапештском кладбище.

Среди поэтических произведений Миклоша Радноти известны такие, как «Крутая дорога», «А ты ходи, приговоренный к смерти!». Некоторые его сборники стихов были изданы на русском языке.

Источник: 9tv.co.il

Справка Вики:
Ми́клош Ра́дноти (венг. Radnóti Miklós, собственно Миклош Гла́ттер (венг. Glatter Miklós); 5 мая 1909, Будапешт, Австро-Венгрия — 10 ноября 1944, около селения Абда, западная Венгрия) — венгерский поэт, один из крупнейших лириков XX века, переводчик.

Родился в обеспеченной еврейской семье. Мать, Илона Гросс, и брат-близнец умерли при его родах. В 12 лет потерял отца Якоба Глаттера, воспитывался родственниками. Закончив в 1927 году школу, провёл один год в текстильном училище в Лидерце в Чехословакии. В 1928 году совместно с друзьями издал два номера собственного литературного журнала, в котором напечатал два своих произведения — «Крик чайки» (Sirálysikoly) и «Поэзия бедности и ненависти» (Szegénység és gyűlölet verse). В изданной в следующем году антологии уже насчитывалось двенадцать стихов Миклоша Радноти. В 1930—1934 годах учился на филологическом факультете Сегедского университета им. Ференца Йожефа на специальности «венгерский и французский языки». В 1935 и 1938 годах дважды с месячными визитами посещал Париж. В середине 1930-х сблизился с социалистическими силами, глубоко пережил Гражданскую войну в Испании, гибель Федерико Гарсиа Лорки, откликнулся на неё стихами.

С началом Второй мировой войны был в июне 1940 и июне 1942 направлен на принудительные работы. 18 мая снова был мобилизован в венгерскую армию, но как еврей приписан к частям, не носившим оружия и отправлен на Украинский фронт. В мае 1943 года обратился в католицизм, крестившись в базилике святого Иштвана. После оккупации Венгрии немецкими войсками в ходе операции «Маргарита» началась кампания по отправке полумиллиона венгерских евреев в лагеря смерти пронацистским правительством Дёме Стояи; Радноти был депортирован 2 июня 1944 года на территорию Югославии, в трудовой лагерь близ сербского городка Бора. При наступлении советских войск и партизан Тито 3200 интернированных гитлеровцами евреев были отправлены в Хайденау, один из концентрационных лагерей в системе Флоссельбургского лагеря, пешим маршем через территорию Югославии и Венгрии. По дороге Радноти был зверски избит конвоиром, а затем застрелен и похоронен в общей могиле. Через полтора года при эксгумации его тело было опознано по записной книжке со стихами последних месяцев жизни. Останки перезахоронены на Будапештском кладбище.