Афиша концерта

И без того напряжённый вечер субботы 23 ноября, отмеченный матчем непримиримых соперников — футбольных клубов Спартак и ЦСКА, чьи фанаты славятся своим агрессивным нравом, может получить непредсказуемое развитие. Именно в этот день в Москве запланирован большой антифашистский концерт с участием групп, открыто выступающих против любых форм расизма, национализма и гомофобии – явлений, столь широко распространённых в среде российских футбольных фанатов.

23 ноября на стадионе «Арена Химки» состоится матч 17-го тура чемпионата России по футболу между клубами Спартак и ЦСКА. Напомним, что предыдущая встреча соперников закончилась разгромным для красно-синих счётом 3:0 в пользу Спартака. Субботнее дерби это шанс отыграться для действующих чемпионов и знаковое событие для футбольных фанатов обоих клубов.

В этот же вечер в клубе «План Б» (м. Достоевская) состоится концерт с участием антифашистских групп What We Feel (Россия), Mister X (Белоруссия) и The Oppressed (Англия), известных своим неприятием расизма, национализма и гомофобии. В отличии от антифашистов, большинство футбольных фанатов в странах СНГ придерживаются ультра-правых взглядов и не редко объединяются против общих противников.

Так, буквально несколько дней назад – 16 ноября, в Донецке (Украина), фанаты ФК «Шахтёр» совершили организованное нападение на антифашистов, планировавших провести показ документального фильма об Иване Хуторском – лидере московских антифашистов, убитом 16 сентября 2009 выстрелом в голову в подъезде собственного дома. К месту предполагаемого показа фильма подошла группа из нескольких десятков агрессивно настроенных фанатов, спустя некоторое время ими было совершено нападение на посетителей мероприятия. В результате нападения несколько человек из числа зрителей получили ранения и обратились за первой медицинской помощью.

Российские фанаты также славятся своим агрессивным нравом – совсем недавно на отборочном матче финала Кубка России между ярославским «Шинником» и московским «Спартаком», проходившем 30 октября в Ярославле, фанаты устроили массовые беспорядки, закончившиеся дракой с ОМОНом, а всего месяц назад фанаты самых разных клубов принимали самое активное участие в анти-иммигрантских погромах в Бирюлёво.

Как заявляют представители московских властей, силы правопорядка в субботний вечер будут увеличены во избежание противоправных действий и возможных массовых беспорядков.

Источник — news.sportbox.ru