Михаил Рекуданов
Футболист убил боксера.

Корреспондент «Советского спорта» ведет дневник о процессе над бывшим игроком «Торпедо» Михаилом Рекудановым (на фото).

Что случилось. В ночь с 22 на 23 мая гражданин Иван Опарин отправился отмечать успешную сдачу экзаменов в ресторан у станции метро «Кожуховская». Компанию ему составили Николай Рытиков и экс-футболист московского «Торпедо» Михаил Рекуданов.

В пятом часу утра изрядно выпившая компания друзей собралась по домам. Рекуданов и Рытиков пытались договориться с таксистами, но не сошлись в цене. А живущий в Люберцах Опарин поймал попутку и сел в машину. Проехав несколько метров, он вышел на улицу, после чего к нему пошел Рекуданов. Из «Мерседеса», пойманного Опариным, вышла группа киргизов, один из которых одним ударом вырубил сначала Рекуданова, затем Опарина и наконец сбил с ног подоспевшего Рытикова. Затем очухавшийся после удара Рекуданов достал нож, вспугнув нападавших. Один из них газанул на «Мерседесе», двое других побежали во тьму. Рекуданов и Рытиков – за ними.

К утру прохожие обнаружили тело 24‑летнего Атайбека – того самого парня, который вырубил Рекуданова и его друзей. Сам Михаил очень скоро стал главным подозреваемым и был объявлен в розыск. В начале июля он добровольно сдался Следственному комитету, признался в убийстве, сославшись на самооборону. Тем не менее обвинение ему предъявлено по статье «Умышленное убийство».

Первое судебное заседание. Состоялось 3 ноября. Когда выяснилось, что показания на русском языке не может дать брат убитого, судья затребовал в следующий раз выделить переводчика.

Вчера. Наконец-то обошлось без накладок. Брат убитого сообщает, что погибший занимался единоборствами. Теперь ясно, как погибший умудрился одним ударом сбить с ног Михаила и его друзей. Первыми свидетелями идут два таксиста, с которыми в ночь убийства пытались договориться Рекуданов и Рытиков. Оба подтвердили, что зачинщиками драки были убитый и его друзья. Один из таксистов подтвердил, что увидел, как Рекуданов достал нож и погнался за убегавшими оппонентами вместе с Рытиковым, предварительно разбившим кулаком заднее стекло уезжавшей машины. Опарин и Рытиков не противоречат их показаниям.

Со стороны киргизов проходит свидетель, находившийся с убитым в «Мерседесе».

По его словам, все началось с хамского поведения Опарина, первым удары нанес погибший, а момент убийства он видел издалека.

После перерыва просматривают видеозапись драки. В целом показания друзей Рекуданова и таксистов подтверждаются. Люди перешептываются – это профессии сыграли злую шутку. Атайбек сильно бил. Рекуданов быстро бегал…