Джозеф Франклин

Серийный ликвидатор Джозеф Франклин казнен в тюрьме Бонн-Терр американского штата Миссури, сообщают СМИ.

Казнь началась на шесть часов позже назначенного времени и продлилась 10 минут. Представитель Управления исправительных учреждений Миссури сказал, что Франклин был объявлен официально мертвым в 6 часов 17 минут по местному времени.

Ранее сообщалось, что по причине отсутствия доказательств противоречия конституционному запрету на «необычные наказания» американский федеральный апелляционный суд снял отсрочку наказания Джозефа Франклина.

Отсрочка была введена незадолго до того, как приговор должен был вступить в силу. Ее причиной стали споры о составе инъекции. Адвокаты Франклина заявили, что использование данной инъекции «противоречит конституционному запрету на «необычные наказания». Сегодня Верховный суд заявил, что адвокаты не предоставили достаточных доказательств.

Джозеф Франклин — американский серийный ликвидатор, совершавший преступления из расистских побуждений. За все время своей преступной деятельности с 1976 по 1980 год убил в районе 20 человек, в том числе ранил порномагната Ларри Флинта. Флинт впоследствии стал частично парализован и прикован к инвалидной коляске. Франклин был арестован в 1980 году.

После ареста он ни разу не выразил раскаяния — напротив, на суде, посвященном стрельбе, учиненной им в синагоге в 1977 году, он пытался убедить суд в том, что убийства иудеев должны оправдывать. Убийца сам требовал смертной казни, угрожая в противном случае сбежать и свести счеты с судебной коллегией, которая дала ему шесть пожизненных сроков.

На данный момент Ларри Флинт заявляет, что он против смертельного приговора. Кроме того, сам преступник раскаивается в своих расистских убеждениях и говорит, что они были нелогичными, называя их последствием плохого воспитания.


Источник