Главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко выступила со специальным заявлением по поводу вспышки кори среди воспитанников детских садов «Светлячок» и «Теремок» в Губкинском. Как сообщили Znak.com управлении Роспотребнадзора по ЯНАО, главный санитарный врач Ямала заявила о незнании педиатрами, работавшими с детьми, и персонала скорой помощи клинического течения кори, об отсутствии настороженности по поводу этого заболевания. Диагноз не был установлен вовремя, в больнице не оказалось запаса иммуноглобулина для проведения экстренной профилактики, что повлекло последующее распространение кори.

«На примере города Губкинский установлена неготовность лечебных организаций к выявлению и профилактике кори», – констатировала Нечепуренко.

По ее данным, на 19 ноября в Губкинском зафиксировано 15 случаев заболевания корью. Местные СМИ сегодня приводят данные уже о 17 заболевших не только в Губкинском, но и в соседнем Пурпе. Лабораторно подтвержден диагноз «корь» у шести человек, включая четырех детей в возрасте 2-5 лет. Отметим, что корь является смертельно опасной инфекцией именно для таких малышей.

Установлено, что корь появилась на территории Губкинского вместе с семьей, приехавшей 13 октября из Дагестана. Четырехлетняя дочь семьи не была привита на родине, в селе Бабаюрт. Девочка, уже болеющая корью, 22 октября была осмотрена врачом в местной поликлинике, где заразила других посетителей. Корь легко передается воздушно-капельным путем. Примечательно, что ребенок был осмотрен в День здорового ребенка, который проводится специально для профилактики неболеющих детей. После осмотра девочка получила направление в детский сад. А 28 октября в этой же семье из Дагестана заболела вторая дочь, 2010 года рождения. А с 7 ноября началось массовое поступление детей с симптомами кори в больницы Губкинского. Часть из них заразились ею в детском саду.

По постановлению главного санитарного врача ЯНАО в округе вводятся особые меры по предупреждению кори. Дано распоряжение о закупке противокоревой вакцины и иммуноглобулина для предупреждения заболеваний в очагах инфекции. О любом выявлении болезни должно быть сообщено в Роспотребнадзор, а окружение инфицировано должно быть привито в 72 часа. Представителям религиозных конфессий и диаспор будут разъяснены вопросы пропаганды вакцинации против кори.

Прививка от кори входит в обязательный список вакцинации ребенка при приеме в детский сад. Это опасное заразное заболевание, которое сопровождается высокой температурой (под 40 градусов) и интоксикацией. Наиболее опасна корь для детей до 5 лет, высока вероятность летального исхода.