Мэр Донецка обещает защитить город от неонацистов.

Проявление неонацизма в Донецке недопустимо. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, комментируя инцидент со срывом показа в Донецке фильма «Иван. В память о нашем друге».

«Я считаю данную ситуацию недопустимой в городе, — сказал он. — Донецкий горсовет предложил организаторам содействие в показе этого фильма».

По его словам, на показе фильма, который состоится сегодня в кинотеатре «Звездочка» будет обеспечена безопасность для зрителей.

На пресс-конференции также присутствовал исполняющий обязанности начальника городского отдела милиции Артем Кисько, который сообщил: «На территории Донецка официально зарегистрированных групп неонацистов нет».

По информации, поступившей от потерпевшего, к нападению, возможно, причастна группа фанатов клуба «Шахтер» «Север 8». Вместе с тем, по информации милиции, данная группа прекратила свое существование.

Также милиционер объяснил причину задержки прибытия наряда милиции на место проишествия: «Потерпевший перенервничал и назвал неверный адрес. Он заявил, что инцидент произошел около библиотеки Крупской. Туда наряд прибыл в течении 4 минут после вызова».

Со слов милиционера, состояние пострадавшего не опасно и в больницу он не обращался.

Милиция располагает видео-съемкой инцидента.

Напомним, 16 ноября в Донецкой областной библиотеке для юношества должен был состояться показ фильма «Иван. В память о нашем друге», однако из-за провокаций и угроз со стороны неизвестных лиц мероприятие было сорвано. Организаторы мероприятия — левые активисты, обвинили в срыве показа неонацистов и скинхэдов.